Можно ли аннулировать дарственную, если одаревший украл деньги у дарителя?

• г. Сыктывкар

Если одаревымый украл деньги у дарителя можно ли анулировать дарственную? Мама 23 года копила деньги на похороны. После смерти обнаружилось, что денег мало. Одаревымый жил 4 года в ее квартире, а она при жизни жила в другой квартире.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

• Здравствуйте, Если у вас имеется приговор суда, согласно которому одаряемый украл деньги, тогда можно попытаться оспорить договор дарения в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! В принципе это возможно, поскольку против дарителя совершено преступление, но в данном случае факт кражи нужно доказать, чтобы было проведено расследование, и его признали виновным.

Здравствуйте!

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

(ст. 578 ГК РФ).

Если даже он украли денежные средства, то это не является основанием для отмены договора дарения.