Спор о праве наследства квартиры - между мной, бабушкой и тётей

• г. Ставрополь

После смерти моей мамы, я и бабушка разделили ее квартиру. Позже бабушка подарила свою долю другой своей дочери. Я и мой ребёнок по сегодняшний день прописаны в квартире мамы. Мы периодически жили у мамы, из-за того, что мой муж часто в командировках, иногда сама жила со мной в арендной квартире. Сейчас моя тётя требует от меня компенсацию бабушке, как второму наследнику на ряду со мной, домашней обстановки квартиры мамы. Я прописана и жила там 20 лет. У бабушки Квартира собственная в другом городе. Имеют ли право они с меня это требовать при таких условиях? И могу ли я в таком случае требовать с них половину затрат на похороны, памятник, могилу, если я сама несла ти расходы (чеки имеются) , а они даже не явились на похороны?

Ответы на вопрос (3):

А вам, если требуют компенсации за предметы домашней обстановки нужно также требовать компенсации половины затрат на похороны.

Имеют, если в завещании записано о наследовании всего имущества на вас обоих, если было наследование по закону, тогда также иеет право. Если срок давности три года истек, то они утратили свое право. Расходы на похороны согласно ст. 1174 ГК подлежат возмещению за счет наследственной массы. Поэтому, смело требуйте возмещения 1/2 расходов со своей бабушки.

Ст 1169 гк говорит о том, что предметы обихода переходят к тому наследнику, который проживал с наследодателем на момент открытия наследства. Я в той квартире прописана 20 лет, не живу там после смерти мамы. Я оплачивала коммуналку 9 мес после смерти мамы. А второй наследник с наследодателем не общалась долгое время, разве не я в таком случае наследую предметы обихода? Завещания не было.