Оформление инвалидной группы.

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Можно оформить инвалидную группу не по месту жительства. Заранее благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Никак. Обращайтесь по месту постоянной регистрации. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Здравствуйте Элла Владимировна!

Нет, это возможно только по месту регистрации, в том числе временной регистрации. Изначально обращайтесь к лечащему врачу за направлением на МСЭК.

Нет вас попросту не направят на МСЭ вам нужна постоянная регистрация так как МСЭ проводят именно в том районе где вы прописаны.