Как вернуть беспородистую собаку продавцу и получить деньги обратно?

• г. Благовещенск

Здравствуйте! Купили на рынке собаку (сыграли на чувствах к собакам), но впоследствии выяснилось, что она беспородистая. Продавец в настоящее время на звонки не отвечает. Есть ли возможность законно вернуть собаку продавцу и вернуть свои деньги обратно? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Заявите о расторжении договора письменно, затем в суд можете обратиться

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Если только обратиться в суд, подать исковое заявление о расторжении договора купли-продажи. В суде нужно будет представлять доказательства в обоснование своих требований.

Добрый день! Да, в данном случае Вам нужно заявить о расторжении договора купли-продажи, указав, что Вас ввели в заблуждение, в связи с чем такое право по закону у Вас есть.

Доброго вам времени суток. К сожалению вы покупали не в магазине и где Вы теперь будете искать этого продавца? Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, в данном случае это возможно только в судебном порядке. При этом, доказать, что собака не соответствует заявленным характеристикам придётся вам. Шансов очень мало.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер.

Возможность есть конечно, но вам придется доказывать, что вы хотели купить именно конкретную породу, а если у вас нет свидетелей или аудио видеозаписи, сделать это в суде будет очень сложно, может быть даже невозможно. А вообще собака - друг человека независимо от породы. Всегда помните об этом. И собака не виновата, что она беспородная.

У меня есть номер телефона этого человека.