Вероятен ли рецидив преступлений после совершения преступления по ст. 119 УК РФ лицом, осужденным по ст. 228.1 УК РФ?

• г. Киров

Будет ли в этом случае рецидив?

Если человек был осужден по ч.4 п.г. ст. 228.1 УК РФ и после освобождения совершил преступления по ч.1 ст. 119 УК РФ.

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

Рецидив преступлений в уголовном праве — совершение лицом нового преступления после осуждения за предыдущее деяние в случае, если судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке

К СОЖАЛЕНИЮ - БУДЕТ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

УК РФ, Статья 18. Рецидив преступлений

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

Здравствуйте, Гермиона. Если судимость по ч.4 ст.228.1 УК РФ еще не погашена, то рецидив преступлений будет иметь место.

Оба преступления являются умышленными. Неважно, что новое преступление небольшой тяжести.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в таком случае будет иметь место простой (не опасный) рецидив.

Удачи Вам.