Входит ли в обязанности водителя мыть автомобиль

• г. Томск

Обязан ли водитель мыть автомобиль на котором работает, что делать если автомойка на предприятии отсутствует или не работает?

Ответы на вопрос (7):

Нужно смотреть должностную инспекцию водителя, если там предусмотрено, что обязан мыть, тогда все законно, если нет такой обязанности, то пусть работодатель деньги выделяет на автомойку.

Доброго времени суток. Работодатель должен обеспечить работнику рабочее место и необходимые инструменты, в том числе для мойки автомобиля если это входит в трудовые обязанности работника.

Доброго времени суток! Обязанность мыть автомобиль должна быть в трудовом договоре. Если в трудовом договоре это не прописано, работодатель обязан выделять денежные средства для мойки в сторонней организации.

Здравствуйте! В дополнение... В рабочей инструкции написано, что водитель обязан содержать свое рабочее место в чистоте, как это трактовать 7

Здравствуйте! Вот так и трактовать, что автомобиль в соответствии с Вашей рабочей инструкцией нужно мыть. Удачи Вам и всего самого доброго.

Если рабочее место ваше по Трудовому договору это автомобиль, то значит автомобиль Вы должны содержать в чистоте. Хотя это общая формулировка из Трудового кодекса и стандартный должностных инструкций. При этом, Несмотря на то что это является вашей обязанностью работодатель обязан обеспечить вас условиями для осуществления трудовых обязанностей.

В такой ситуации однозначно нельзя сказать что конкретно относится к рабочему месту Под рабочим местом можно понимать и сам автомобиль а можно понимать место в гараже где находится автомобиль

Даже если понимать под рабочим местом сам автомобиль то согласно ст 22 тК РФ работодатель обязан оборудовать автомойку Если автомойки нетто рабтодатель тогда должен снабжать водителя деньгами чтобы водитель поехал на любую автомойку и там за деньги помыл автомобиль.