Пробовала обменять паспорт в Башкирии в сентябре 2003 года, когда еше не действовали поправки к закону о гражданстве - не смогла.

• г. Москва

Как мне получить новый паспорт. Я родилась в Туркмении в 1979 году в семье россиян. В июле 1992 года меня отправили к родственникам в Россию, где я была прописана временно у родственников в Башкирии, а при получении паспорта в 16 лет, получила постоянную прописку. Реально с июня 1992 я жила у бабушки в Москве, где училась и закончила школу, поступила в МГУ и окончила его в 2001 году. В 2003 году вышла замуж за россиянина, родила ребенка. Ребенок грудной, живу с ним в Москве, выехать в Башкирию по вопросам замены паспорта сейчас не могу. Пробовала обменять паспорт в Башкирии в сентябре 2003 года, когда еше не действовали поправки к закону о гражданстве - не смогла. Сейчас у меня закончилась временная прописка в Москве, на руках просроченный паспорт, с грудным ребенком выехать в Башкирию не могу.

Подскажите, пожалуйста, какие действия надо предпринять, в какой последовательности, чтобы обменять паспорт, если возможно, не выезжая из Москвы.

Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. При установлении этого факта, получите паспорт без проблем по последнему месту жительства в Москве. В противном случае, при получении гражданства РФ в упрощенном порядке, потратите много времени и сил.

Для получения подробных разъяснений обращайтесь по эл. почте.