Можно ли это сделать в Москве, где я живу с мужем и грудным ребенком, а не по постоянной прописке?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.

Я Родилась в Туркмении в 1979 году. Летом 1992 года меня отправили в Россию, где я жила у родственников по временной прописке. 1996 году получила паспорт с постоянной пропиской в Башкирии. В этов время моя мама проживала в Туркмении. С отцом она развелась, он уехал в Россию, но контакта с нами не поддерживает. Я была прописана постоянно у мамы до совершеннолетия. Мама оформила себе российское гражданство, а мне нет, полагая, что раз я получила в России паспорт с постоянной пропиской - то я россиянка. Я вышла замуж за россиянина в 2003 году. Паспорт с постоянной пропиской мне не поменяли на новый, так как на 06.02.92 меня в России не было. Временная прописка в Москве по месту жительсва у меня закончилась в декабре 2003 года.

1. Считаюсь ли я гражданкой Туркмении или лицом без гражданства?

2. Как мне получить новый паспорт? Можно ли это сделать в Москве, где я живу с мужем и грудным ребенком, а не по постоянной прописке?

3. Имею ли я право сейчас пользоваться старым паспортом? Какой документ я должна предъявлять, чтобы иметь право на пользование паспортом после 1 января 2004 года? У меня нет документов, что я гражданка Туркмении или лицо без буз гражданства.

4. Могу ли я оформить временну прописку в Москве по старому паспорту?

5. Какие действия и в какой последовательности мне надо предпринять, чтобы получить гражданство РФ? Могу ли я сделать это в Москве, не выезжая по месту постоянной прописки?

Очень прошу по возможности ответить на все вопросы.

Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Являетесь ли Вы гражданкой Туркмении или нет - решается по законодательству Туркмении.

Точный ответ на этот вопрос Вы сможете получить в Посольстве Туркмении в РФ.

В любом случае - гражданкой РФ Вы не являетесь.

Поэтому Вам надо принимать гражданство РФ в упрощенном порядке, в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ

"О гражданстве РФ" (но придется отказываться от гражданства Туркмении, если оно у Вас есть).

Ваш паспорт действителен для проживания в РФ до 01.01.2006 в соответствии с Постановлением Правительства

РФ от 04.12.03 № 731 "О признании действительными до 01.01.2006 паспортов гражданина СССР образца 1974 года

для некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства".

С этим паспортом Вы сможете оформить временное пребывание в Москве.

А вот подавать заявление о приеме в гражданство РФ придется по месту жительства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.