Как проконтролировать, чтобы наследственная доля в квартире не превысила стоимость имущества при наличии долгов умершего?

• г. Нижний Новгород

Хочу вступить в наследство. Стоимость имущества около 200 тысяч рублей, а долгов умершего около 1 миллиона рублей. Вопрос: как проконтролировать чтобы взыскали с меня только 200 тысяч и не больше. Наследство это доля в квартире.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если Вы вступите в наследство, то будете отвечать по долгам наследодателя, в пределах стоимости наследственного имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

А как проконтролировать чтобы взыскали только 200 тысяч, а не больше?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Так у Вас и долг будет не более 200 000 рублей, если стоимость имущество оценено в 200 000 и есть оценка, то с Вас больше взыскать и никак не смогут, это уже приставы если будут заниматься, то взыскивать именно эту сумму.

Спросить
Пожаловаться

Я получила в наследство долю квартиры, если у наследодателя долгов больше, чем полученное мною наследство, то я гашу долги только в пределах стоимости полученного наследства. Вопрос: как узнать стоимость этого полученного наследства? И как не допустить того, чтобы с меня принудительно не взыскали суммы сверх полученного наследства?

Квартира разделена на три доли. Две доли мои, одна матери. Мать умерла. Я в наследство не вступал. От матери остался не выплаченый потребительский кредит.

Задолженность более двух лет, долг 200 тысяч рублей. Кадастровая стоимость квартиры около 150 тысяч рублей. Стоимость доли в районе 50 тысяч рублей. В квартире прописано 4 человека (2 несовершеннолетних). Может ли банк забрать долю? И как лучше поступить? Вступать в наследство или нет?

Что делать если у меня есть долевое имущество с умершим, у которого сумма долгов превышает стоимость доли имущества стоит ли вступать в такое наследство? Перейдут ли на меня все долги? Если отказываться от наследства и имущество перейдет в доход государства только в доле умершего? Как я смогу продать свою долю имущества совместно с государственным?

(Но только в размере стоимости полученного по наследству имущества) Скажите пожалуйста как это понимать?! Наследство квартира кадастровая стоимость примерно миллион восемьсот, а кредит 11 тысяч.

Члену семьи принадлежала 1/6 часть квартиры. После его смерти если не вступить в наследство, то какая участь будет у этой доли квартиры (у умершего много долгов, наверное больше, чем стоимость жилья, принадлежащая ему). И если ребенок (5 лет) вступит в права наследства, то эти долги придется ему выплачивать (опекуну?)

Такой вопрос, получила в наследство от умершего родственника квартиру, свидетельство о наследстве от нотариуса получила, квартиру хочу продать. Смогу ли я это сделать если жильём владею пару месяцев? Стоимость квартиры при продаже будет до одного миллиона рублей, нужно будет платить налог?

Квартира в аварийном доме 48 кв.м. остаточная стоимость 1 миллион 400 тысяч рублей. Предлагают при расселении в новый дом квартиру 56,6 кв.м. стоимостью 3 миллиона 150 тысяч рублей. Должна ли я доплатить только за лишние метры или разницу в цене полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развожусь с мужем и делю квартиру. Хочу, чтобы нам с ребенком оставили 2/3 доли квартиры. Вопрос: будут делить доли или конкретные комнаты, например ему - такую-то комнату - нам такие-то две или просто по долям? Еще вопрос: чтобы правильно посчитать, выходит ли половина стоимости от всего общего имущества, как будут определять стоимость - например, если мужу останется 1/3 доля, а вся квартира стоит 600 тыс. рублей, то значит ему выходит 200 тыс. рублей из общего имущества? Или как-то по-другому расчитывают стоимость? Спасибо.

Ирина.

У нас с мамой 2 доли в 2 ой квартире,3 я доля бывшего маминого мужа! Кваритара стоит 3 миллиона. Отчим просит 1 миллион! Мы считаем что это много! Вопрос; мы выкупаем долю или делим общую стоимость квартиры на 3 оих?

Наследственная масса: квартира стоимость 1 млн руб., земельный участок стоимостью 5 млн руб. Имеются 3 наследника: 2 наследника по завещанию-имущество завещано в равных долях, без описания имущества и ещё 1 наследник, претендующий на обязательную долю в наследстве,-несовершеннолетняя дочь умершего, прописанная в квартире умершего. В квартире прописана только дочь, а наследники по завещанию не владели и не пользовались совместно с умершим ни квартирой не земельным участком. Вопрос: имеет ли приемущественное право несовершеннолетняя дочь выделить свою долю в наследстве только за счёт квартиры, при каких условиях, как это можно осуществить и какова вероятность положительного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение