Как проконтролировать, чтобы наследственная доля в квартире не превысила стоимость имущества при наличии долгов умершего?

• г. Нижний Новгород

Хочу вступить в наследство. Стоимость имущества около 200 тысяч рублей, а долгов умершего около 1 миллиона рублей. Вопрос: как проконтролировать чтобы взыскали с меня только 200 тысяч и не больше. Наследство это доля в квартире.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если Вы вступите в наследство, то будете отвечать по долгам наследодателя, в пределах стоимости наследственного имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

А как проконтролировать чтобы взыскали только 200 тысяч, а не больше?

Добрый день! Так у Вас и долг будет не более 200 000 рублей, если стоимость имущество оценено в 200 000 и есть оценка, то с Вас больше взыскать и никак не смогут, это уже приставы если будут заниматься, то взыскивать именно эту сумму.