Украл шоколадку за 18 рублей и получил предупреждение об инспекции по правам несовершеннолетних. Что ожидать и как поступить?

• г. Челябинск

Я украл шоколадку стоимостью 18 руб. мне позвонили и сказали, что был до этого ещё один случай? Вызволи в инспекцию по правам не совершенно летних! Что может быть? И что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Если вам исполнилось 16 лет, то вас могут привлечь к Административной ответственности по статье 7.27 кодекса об административных правонарушениях за мелкое хищение.

А сейчас что могут сделать?

Добрый день! Да ничего Вам не сделают, из-за шоколадки в 18 рублей, максимум, если Вам более 16 лет, это ст. 7.27 КоАП РФ, и штраф дадут в 1000 рублей.

При краже, совершенной несовершеннолетним до 14-ти лет, ответственность возлагается на его родителей либо опекунов. При этом ребенка могут поставить на учет в Комиссию по делам несовершеннолетних.