Необходимость уплаты налога при продаже квартиры, полученной в дар

• г. Краснодар

Я продаю квартиру. Находящуюся в собственности 18 лет. но одну часть этой квартиры я получила в дар от дочери в прошлом году. Придется ли мне платить налог при продаже квартиры, на подаренную мне часть? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ)

Здравствуйте! В данном случае налог при продаже Вам платить не придется, так как срок нахождения в собственности будет считаться по первой доле.

Здравствуйте! В данном случае если в собственности более трех лет находилась квартира, соответственно не нужно оплачивать налог.