Необходимость остановки вагона без соответствующего знака - возможно ли не выполнять требования?

• г. Москва

Могу ли я не останавливать вагон, если нет соответствующего знака об обязательной остановке?

Здравствуйте. Техническая остановка, без посадки и высадки пассажиров должна быть отмечена соответствующим знаком. Знаков таких нет уже года 3 - 4. Но останавливаться требуют в обязательном порядке. Начальник депо отдал распоряжение под роспись об обязательной остановке. Вопрос где останавливаться? Чем приказ отличается от распоряжения? И могу ли я не расписываться под распоряжением? Могу ли я не останавливать вагон если нет соответствующего знака об обязательной остановке? Благодарю. С уважением Игорь.

Ответы на вопрос (6):

Вопросы - абстрактные. Выполнять указания руководства - надо. Для этого в распоряжении или приказе (с правовой точки зрения это одно и то же) - расписываться не обязательно, факт доведения до работника такого указания может фиксироваться, например, актом об отказе от подписи на приказе. А все остальные вопросы - технические, может, по техусловиям остановка и не допустима, но тогда ответственность за последствия - не на исполнителе, а на том, кто давал такие указания, обязательные для исполнения.

Здравствуйте Игорь. Я и вы россияне и я думаю, что вы меня поймете. Обыкновенная халатнасть и раздолбайство.

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с изменениями и дополнениями, внесенными приказами МПС России:

от 24.04.1995 г. № 7 Ц, от 06.03.1996 г № 6 Ц, от 15.04.1997 г № 7 Ц, от 20.08.1997 г № 21 Ц, от 03.03.1998 г № 5 Ц, от 20.07.1998 г № 14 Ц, от 29.03.1999 г № 17 Ц,

Нарушение правил техническоц эксплуатации ж/д РФ

Уважаемый Андрей Аркадьевич здравствуйте. Получается следующее - ты должен остановится, потому, что там ДОЛЖЕН висеть знак, но его там нет и потому, что я начальник, я распорядился! А я уважаю Ваше распоряжение! Но я проехал без остановки, но Вы считайте, что я остановился под знаком, в указанном месте, который должен предупреждать и обязывать водителя остановится, (но которого НЕТ). Правильно? Спасибо. С уважением Игорь.

--- Здравствуйте Игорь, при отсутствии знака об остановке, имеете полное право не останавливаться. Пусть его устанавливают и потом наказывают, можете обжаловать любое наказание в суде. Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Доброго дня!

Начнем по порядку.

Распиываться вы не обязаны. Только смысл? Ваша роспись означает только то, что до вас довели его содержание. Если отказались - тупо составят акт об отказе и ваш отказ юридически не будет иметь никакого значения и последствий.

Втоое. В этом распоряжении должно быть четко указано, ГДЕ необходимо производить остановку. А не просто: "ну, где-то там..."

Если нет четких ориентиров, указывающих на точное место остановки. То и выполняться будет соответствующим образом.

Чем отличается приказ от распоряжения? Распоряжение отличается от приказа тем, что не подразумевает беспрекословного подчинения и исполнения, а является всего лишь указанием наиболее подходящей формы действия, решения. Таким образом, если отвечать еще более понятным и простым языком, приказ требует подчинения, а распоряжение всего лишь согласия.

Как правило Приказ носит индивиуадльный характер. Например, о приеме на работу (ст.68 ТК РФ)

Приказ – это правовой акт, который создается единолично руководителем организации (лицом, исполняющим его обязанности), в целях разрешения вопросов основной деятельности или по личному составу.

Распоряжение – это правовой акт, который издается руководителем организации преимущественно по оперативным вопросам деятельности организации, в том числе по вопросам, связанным с организацией по исполнению приказов, инструкций и др. нормативно-правовых актов, доведения решений руководства до работников структурных подразделений.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод: обязанности по неприкословном исполнении данного распоряжения у вас нет.

Удачи!

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии со ст. 330 Трудового кодекса РФ дисциплина работников, труд которых непосредственно связан с движением транспортных средств, регулируется Трудовым Кодексом и положениями (уставами) о дисциплине, устанавливаемыми федеральными законами.

Поэтому нужно изучить также устав о дисциплине.