Наследование квартиры при наличии долгов по коммунальным услугам и прописке брата - статус и возможные споры

• г. Челябинск

Мама в пенсионном возрасте, часто болеет. Так называемый брат проживает на её площади. За всё время что прописан в квартире матери не оплатил не одного счёта. Долгов конечно не мало по коммунальным услугам. Квартира приватизирована на имя матери. В своё время была трёхкомнатная квартира, которую обменяли на меньшую опять же из за долгов по коммуналке. К матери относиться с постоянной ненавистью. В квартире по хозяйству не прикасается ни к чему. У меня вопрос. Мама готова написать завещание на квартиру на моё имя. Поясните пожалуйста в каком статусе жил площадь перейдёт по наследству. Я имею в виду долги по коммуналке прописка брата. И сможет ли братик оспорить завещание? Я несколько лет прописан там же.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, если будет завещание, то квартиру получите вы вместе со всеми долгами наследодателя. Пробовать оспорить завещание брат конечно сможет, но без наличия оснований это практически невозможно.

Удачи вам и всего наилучшего

• Здравствуйте,

Лучше всего для вас, если мама при жизни вам свою квартиру подарит, долги придётся оплачивать, но с брата можете взыскать частично коммунальные услуги за 3 года, если будете платить за него

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Если квартира будет завещана вам, то и долги тоже будут ваши и вам их придется заплатить в рамках завещанного имущества, т.е. не больше стоимости имущества по завещанию. Оспорить в данном случае завещание очень проблематично, нужны веские основания, но, как я понимаю их нет.

Дмитрий Владимирович!

В своем вопросе Вы, к сожалению, не уточнили является ли Ваш брат сособственником квартиры или только имеет регистрацию. Первый вариант развития событий: Ваш брат прописан, но не является сособственноком жилья: Ваша мама пишет завещание (перед написанием завещания обратитесь в поликлинику к психиатру для заключения ее дееспособности) и после ее кончины Вы становитесь собственником целого (долги тоже перейдут к Вам). Брата можно выписать через суд. Второй вариант: Ваш брат и сособственник, и прописан на данной жилой площади. Вы имеете право преимущественной покупки его доли в квартире.

С уважением, Наталья Францева.

Дмитрий Владимирович, здравствуйте,

При наличии завещания в Вашу пользу, наследовать будете Вы - наследник по завещанию.

Но, если на день открытия наследства Ваш брат будет нетрудоспособным (достигнет пенсионного возраста, или ему будет установлена группа инвалидности), у него будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли составит 1/4.

Дарственная исключается ввиду наложения обременения на недвижимость приставом. Опять же из за долгов.

Дмитрий Владимирович, тогда пусть мама напишет завещание, которое в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего