Компетенция следователей и поручения между регионами - анализ статей УПК РФ

• г. Санкт-Петербург

Может ли СЛЕДОВАТЕЛЬ СУ СК РФ по Волгоградской области дать поручение о производстве отдельных следственных действий руководителю СУ СК РФ по Ленинградской области? На какую статью УПК РФ сослался следователь при составлении данного поручения?

Ответы на вопрос (3):

Студенты должны учиться сами. Есть вопросы, которые заочно не решаются, так как много нюансов и уточнений от которых и будет зависеть ответ, не все ситуации можно разобрать дистанционно. Всего доброго!

Добрый вечер.

УПК РФ, Статья 152. Место производства предварительного расследования

. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

На практике поручение направляется на имя руководителя соответствующего следственного органа по территориальности.

Может, имеет полное право. Опирается при этом на ст. 38 и ст. 152 УПК РФ. Если Вы обвиняемый, то ознакомитесь по окончании следствия со всеми материалами дела и увидите это Постановление. А какие здесь нарушения?