Ограничения при работе на высоте - права и обязанности работодателя в отношении электромеханика

• г. Владивосток

У меня такая проблема. Я работаю электромехаником в депо, согласно моих функциональных обязанностей выполняю некоторые операции на высоте. При прохождении очередного медицинского осмотра на пригодность годности меня к работе электромехаником мне сделали заключение: Годен к работе электромехаником, кроме работ на высоте. Вопрос: Имеет ли право работодатель привлекать меня к работам на высоте в должности электромеханика или какие действия должен предпринять в отношении меня работодатель? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае у вас есть медицинские противопоказания к допуску к работам на высоте работодатель не вправе привлекать вас к таким работам

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

""ТК РФ, Статья 224. Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 224 ТК РФ

""В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")