Если в договоре с адвокатом нет пункта об отчете о проделанной работе, обязана ли она его предоставить по требованию?

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Вы как заказчик по договору оказания услуг вправе в любое время требовать отчета о проделанной работы, а также по исполнению обязательств стороны адвоката.

Вы заказчик работы и потому можете потребовать отчёт о работе за которую вы платите деньги.

Письменно пуст вам все изложит. Удачи вам

Доброго дня!

Согласно Кодекса профессиональной этики адвоката, ст.10

6. При отмене поручения адвокат должен незамедлительно возвратить доверителю все полученные от последнего подлинные документы по делу и доверенность, а также при отмене или по исполнении поручения - предоставить доверителю по его просьбе отчет о проделанной работе.

То есть, можно толковать так, что обязанность отчитываться у него возникает только после выполнения всего поручения, то есть то, что предусмотрено договором.

Если в договоре оказываемые услуги четко разбиты на отдельные этапы, то по исполнению каждого этопа он обязан отчитаться.

Например:-подготовка и подача иска - сделал - отчитался-представительство в судебном заседании - прошло заседание - отчитался

Также можете посмотреть судебную практику, где об этом сказано.

sudact.ru

Согласно ст. 10 «Кодекса профессиональной этики адвоката» при отмене или по исполнении поручения адвокат должен предоставить доверителю по его просьбе отчет о проделанной работе.

Материалы данного гражданского дела не содержат сведений о том, что истица при отмене поручения потребовала от адвоката Урословой Е.М. отчет о проделанной работе, с разбивкой по их стоимости, в материалах дела имеется лишь письменная претензия к адвокату Урословой.