Что вообще делать, если собственник будет уклоняться от получения уведомления?

• г. Москва

Хочу выслать уведомление о преимущественном праве покупки другому собственнику. Я знаю его точный адрес, он там прописан и живет. Но также у него есть другая квартира, которая находится в его собственности.

Нужно ли мне высылать уведомление на оба адреса или будет достаточно на тот, где он прописан и проживает по факту?

Говорят, что нужно и туда и туда, чтобы он потом не оспорил сделку в суде. Так как он может не подписать уведомление (почтальоны ходят на квартиру днем и один раз и если никто им дверь не открывает, они кидают извещение в почтовый ящик, а собственник может не пойти за письмом на почту) и потом якобы докажет, что проживал на этот момент в своей второй квартире и, соответственно, не мог ознакомиться с уведомлением. Такое возможно? Что вообще делать, если собственник будет уклоняться от получения уведомления?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Надлежащее уведомление считается уведомлением по адресу регистрации. А еще лучше если он поставит отметку о получении уведомления на вашем экземпляре.

Владимир Игорьевич, С начала один способом письмо лучше отправлять от нотариуса, если два места жительства то лучше в два чтоб потом не оспорил, возможен вариант отправить тетелеграму, которая точно может быть вручена только адресату либо близким родственникам. Если все это не помогает тггда обращаеетесть в суд и там уже судья видя что вы оповестили его все возможными способами у Вас есть право возможно примет решение в пользу вас

Владимир Игоревич, добрый вечер! Никакой суд Вам НЕ нужен. Вам нужно отослать уведомление о продаже. Можно через нотариуса, можно ценным письмом с уведомлением и описью вложения, можно почтой с курьером (последний вариант использую всегда я, так как курьер всегда может написать, что адресат отказался получать письмо....).

Если в течение месяца он не ответит, откажется, не купит - продаете любому лицу.

Отошлите по месту регистрации.

При этом, Вам необходимо знать, что в случае, если Ваш сособственник решит, что его преимущественное право покупки было нарушено, он должен будет обратиться в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя, и при этом положить на депозит суда ВСЮ сумму, за которую продана доля. Если у него нет такой возможности, его иск удовлетворен не будет... Если суд его иск удовлетворяет, то деньги с депозита суда передаются Вашему покупателю... ВАМ - все равно, Вы остались при своих деньгах... Так что, повода для волнения нет..

С уважением,

Харченко О.В.