Вопросы о правилах установки мобильных камер фиксации и их функциональных возможностях

• г. Брянск

Добрый день! Подскажите пожалуйста по поводу установки мобильных камер фиксации (триног), имеют ли они право снимать нарушение во встречном направление? Должны ли они стоять только по ходу движения справа? Имеют ли право прятать их за заборы деревья? И где можно скачать инструкции по их установке? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте в интернете выйти инструкции не скачается, потому что они для служебного пользования. Вы можете только написать жалобу в прокуратуру района, вот они вправе провести проверку и поднять эти документы.

Здравствуйте. Вопрос достаточно сложный.

Согласно ГОСТу Р 52289-2004, табличку 8.23 «Фотовидеофиксация» применяют только для информирования о возможной фиксации нарушений ПДД именно стационарными автоматическими средствами. А на передвижные - никаких нормативок нет.

Но есть одно очень интересное решение ВС РФ. Сходу не смог его найти. Там было признано незаконным установление передвижных аппаратно-программных комплексов (АПК) «Крис-П»

Это решение надо искать в интернете. Там водитель-физик по образованию, доказал, что такие камеры могут искажать показания при различной высоте и угле установки.

Подробнее о камерах почитать можете здесь: Подробнее ➤

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.