Правовые аспекты возврата денег-векселей - нормы ГК РФ и ГПК РФ, ценность простых векселей и кто несет ответственность за их возврат

• г. Москва

Была инвестором в Микрофинансовая компании "Джей трейд Инвест". Нас "кинули", но за месяц до этого факта я подписала договор-оферту с еще такой же частной организацией ООО "Одолжим. Ру", которая мои простые векселя у "себя" хранить будет. При этом проценты ежемесячные обещали более высокие. Их агент размещался в этом же офисе, где была расположена МФК "Джей трейд Инвест".Но ни первой МФК "Джей трейд Инвест", ни второй "Одложим. Ру" сегодня не найти. При этом, "Одолжим. Ру" судя по письму из ЦБ РФ, куда я обратилась, взята под контроль.

1. Какие нормы (статьи) ГК РФ и ГПК РФ рассматривают процедурные и процессуальные вопросы возврата денег-векселей. 2.Нужно ли признавать ценность простых векселей утраченными?. 3. С кого требовать возврат денег, с "Джей трейд Инвест", которым деньги дополнительные на векселя я сдала или с "Одолжим. Ру", с которыми подписала договор о хранении этих векселей?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемая Любовь

Вам нужно подавать в суд на обе компании, вероятней всего они имеют одного учредителя

Удачи вам и вашим близким!

Добрый день, Любовь Владимировна! Обращение векселей регулируется еще постановлением СНК от 1937 г. В статье 1 Закона Российской Федерации от 11.03.97 г. № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе» установлено, что в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации, вытекающими из ее участия в Конвенции от 7 июня 1930 года, устанавливающей Единообразный закон о переводном и простом векселях, на территории Российской Федерации применяется Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе» от 7 августа 1937 года № 104/1341. Иск необходимо подавать, основываясь на этом Постановлении, с учетом норм ГК РФ.У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Любовь Владимировна, вексель это определенный аналог расписки, а потому зря, конечно, Вы их кому-то там отдавали. Видимо это было сделано специально.

Предварительно думаю, что надо подавать один иск к обоим ответчикам, деньги просить у того, кому давали, а к другой компании об утрате векселя.

Возможны варианты, надо смотреть документы.

Правовая база указана одним из предыдущих коллег, не буду повторяться.

Конкретная разработка правовой позиции, составление иска и другое - платные услуги.