Занятость близких родственников в детском учреждении - нарушение этических норм и способы защиты от такой семейственности

• г. Ангарск

Могут ли в детском учреждении работать кровные родственники? Директор-старшая сестра. Завхоз-ее дочь, завпроизводством ее младшая сестра, сын директора-разнорабочим. Завпроизводством через день под фурше, под защитой своей сестры-директора. Вхожа на склад продуктовый, издевается над кладовщиком, подставы явные. Кладовщики меняются каждые три месяца с немыслемыми недостачами. Опечатывать склад не разрешается. Все на честном слове и без всякого самоуправства. Могут ли близкие родственники директора школа-сад, занимать такие должности? Как защитить себя от их семейственности? Если есть у них "рука" в комитете по образованию.

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте,

Напишите жалобу в прокуратуру и пусть они проведут проверку, насколько все законно в данной ситуации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день.

В данном случае они имеют право работать, поскольку это не запрещено законом, Хотя во многих случаях это и не приветствуется со стороны Управление образования.

Здравствуйте.

Ранее ст. 20 Кодекса законов о труде РФ, действовавшего до вступления в силу Трудового кодекса РФ, был установлен запрет на совместную службу на одном и том же государственном или муниципальном предприятии, в учреждении, организации лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Однако новый Трудовой кодекс РФ ограничений на совместную работу родственников не устанавливает.