Как сохранить участие в накопительно-ипотечной системе после ухода из военной службы и как продать жилье без убытков - опыт военного офицера
398₽ VIP

• г. Тверь

Я военнослужащий, офицер. Выслуга 12,5 лет. В 2013 году реализовал право на жильё с помощью целевого жилищного займа (военная ипотека). В следующем году (2018) у меня заканчивается контракт. Подписывать новый контракт в данной части я не хочу. Исходя из этого у меня два вопроса.

1. Есть ли возможность заключить новый контракт в другой части таким образом, чтобы я остался участником накопительно-ипотечной системы и МО продолжило выплачивать банку ипотеку?

2. Если описанного в первом вопросе варианта нет, то можно ли продать данную квартиру с наименьшими потерями для себя, для того, чтобы можно было уволиться по окончанию контракта?

Ответы на вопрос (7):

1. Да, Вы можете заключить новый контракт и перевестись.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ в ст. 9 оставляет Вас участником НИС.

Поскольку нет увольнения.

Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

1) увольнение его с военной службы;

2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

2. Можете продать квартиру, если залогодержатель согласен.

Это лучший ответ

Здравствуйте

1. В случае не подписания нового контракта, вы обязаны будете вернуть все денежные средства за квартиру с процентами которые затратило на вас МО

2. Нельзя, квартира в залоге у банка и продать Ее не получиться

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

1. Нет, в другой части заключить контракт у вас не получится, если командир будет не согласен.

2. Есть возможность продать. Вы собственник этой квартиры. Однако нужно получать разрешение залогодержателя на продажу.

Ст. 209, 334 гк рф.

Здравствуйте, Иван!

Заключить новый контракт с другой частью возможно при наличии свободной должности. При этом, конечно же ВЫ останетесь участником ЖНС (закон о статусе военнослужащих).

Поскольку срок вашей службы составляет менее 20 лет и увольняетесь вы в связи с истечением срока контракта, то все выплаченные МО РФ заемные средства вам придется вернуть. Квартиру продать сможете только с согласия банка. Поэтому вам лучше всего контракт продлить, а затем писать рапорт на перевод. Около года придется ждать.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

Постановление Правительства РФ от 15.05.2008 N 370

(ред. от 08.09.2017)

"О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих"

75. При исключении из реестра участников участника, у которого не возникло право на использование накоплений в соответствии со статьей 10 Федерального закона, участник возвращает уполномоченному органу:

а) средства целевого жилищного займа;

б) средства, учтенные на именном накопительном счете участника и перечисленные уполномоченным органом в погашение обязательств по ипотечному кредиту после возникновения основания для исключения участника из реестра участников (далее - излишне перечисленные средства).

1.Если не подпишите новый контракт то аас просто уволят с армии в связи с окончанием срока контракта А увольнение согласно ст 9 нижеуказанного федерального влечет ваше исключение из числа участников накопительно-ипотечной системы.

2 Квартиру вы можете продать только с согласия банка-залогодержателя Не думаю что он даст вам такое согласие

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года Федеральным законом от 4 июня 2014 года N 145-ФЗ.

1) увольнение его с военной службы;

У вас один выход - начать оформлять перевод в другую часть и служить доо того времени пока государство вам выплатит поледний взнос по ипотечному жилью. Продать вы не сможете, так как собственником жилья вы не являетесь... государство является собственником жилья. При увольнении вы сможете получить жилье и продолжить самому выплачивать его. В случае отказа у вас забирается оно.