Проблемы с выплатами военной ипотеки - кто должен погасить не доплаченную сумму?\nВопросы по выплатам ипотеки - законные обязательства и претензии к банку\nПолучение жилья при уходе на пенсию:

• г. Новосибирск

Я действующий офицер с выслугой 15 лет. в 2013 году взял военную ипотеку квартиру. Ипотеку оформили в Зенит Банке на сумму 2350000. Живу и радуюсь, все хорошо. Но тут решил съездить в банк узнать как дела идут с выплатами. Оказалось, что МО РФ ежемесячно не доплачивают банку всю сумму согласно графика платежа, и разница суммы выходит уже приличная. Что банк, что Росвоенипотека говорят что это теперь мои личные проблемы, что всю сумму не доплаченную банку я должен погасить за собственные средства! Законно ли это?

Второй вопрос: в 2024 году у меня будет выслуги 20 лет, планировал уходить на пенсию, но опять же посмотрел график платежей по ипотеки в банке у меня сумма основного долга составляет около 1.500.000. Как быть, ведь в законе написано по увольнению в запас военнослужащему положено жилье?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Артём!

По обоим вопросам можете не беспокоиться.

Пока служит, ипотеку должно платить государство, если при покупке жилья Вы дополнительно не привлекали денежные средства банка (если квартира стоит не более суммы, предоставленной государством, проверьте).

Увольнение по достижению выслуги 20 лет является основанием полного погашения ипотеки, опять же за счёт государства.

Ваша основная задача - добросовестно служить и не уволиться раньше срока по негативной статье.

И, если служба идёт нормально - не ходите в банк.

По достижении 20 лет военной выслуги, согласно ст.ст. 10, 15 Закона «О накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» целевой жилищный займ, то есть первоначальный взнос на покупку квартиры и денежные средства, которые государство перечисляло до этого момента банку в счет погашения кредита, погасит Министерство обороны. А вот остаток кредита придется погашать уволенному военнослужащему самостоятельно. Это происходит, поскольку когда оформлялась Военная ипотека, банк рассчитывал кредит до 45-летнего возраста военнослужащего. А наступление 20-ти летней выслуги, а тем более в льготном исчислении, далеко не всегда соответствует 45-ти годам. Например, для офицеров 20 лет календарной выслуги наступает, как правило, в 37-38 лет. 20 лет льготной выслуги часто наступает уже в 32-33 года. Кроме того, в первые года погашения кредита, погашаются только проценты, а основной долг гасится ближе к концу срока кредитования. Вот поэтому через 4,5 года Ваш основной долг практически не уменьшился. Этот фактор при покупке квартиры по военной ипотеке нужно учитывать особо. Таким образом, даже при увольнении с 20-ти летней выслугой возможна ситуация, когда уволенный военнослужащий останется с огромным долгом перед банком. И данный долг полностью ляжет на плечи бывшего участника ипотечной системы.

Военная ипотека как механизм социальной защиты военнослужащих начала функционировать с 1 января 2005 года. Юридическим обоснованием взаимодействия члена НИС с государством и банком является ФЗ 117 "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 2004 года. В 2018 году в схему действия военной ипотеки внесены определенные изменения.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих", N 76-ФЗ | ст. 15

Согласно Закона "О статусе военнослужащих" Глава II Статья 15

гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Здравствуете, разъясняю, что правовое регулирование функционирования накопительно-ипотечной системы осуществляется в соответствии с Федеральным законом РФ от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и Федеральным законом РФ от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", Правилами предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов.

Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 20.08.2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" участниками накопительно-ипотечной системы являются военнослужащие - граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту и включенные в реестр участников.

Целевой жилищный заем - денежные средства, предоставляемые участнику НИС на возвратной и безвозмездной или возвратной возмездной основе в соответствии с Федеральным законом (п. 8 ст. 3 Федерального закона N 117-ФЗ).

Согласно ст. 14 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" источником предоставления участнику накопительно-ипотечной системы целевого жилищного займа являются накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника. Со дня предоставления целевого жилищного займа учет дохода на именном накопительном счете участника осуществляется, исходя из остатка накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на этом счете.

Целевой жилищный заем предоставляется на период прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы.

Статьей 11 Федерального закона РФ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" участник НИС имеет право: использовать денежные средства, указанные в пп. 1 и 3 ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств; использовать целевой жилищный заем на цели, предусмотренные ч. 1 ст. 14 настоящего Федерального закона; ежегодно получать в федеральном органе исполнительной власти, в котором проходит военную службу, сведения о средствах, учтенных на его именном накопительном счете. Участник НИС обязан: возвратить предоставленный целевой жилищный заем в случаях и в порядке, которые определены настоящим Федеральным законом; уведомить уполномоченный федеральный орган о своем решении в отношении средств, накопленных на его именном накопительном счете, при увольнении с военной службы. Получение участником денежных средств, указанных в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, или направление уполномоченным федеральным органом кредитору участника средств целевого жилищного займа на цели, предусмотренные п. 2 ч. 1 ст. 14 настоящего Федерального закона, является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона РФ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в ст. 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в ст. 12 настоящего Федерального закона.

В соответствии с Указом Президента РФ от 20 апреля 2005 года N 449 Вопросы накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" функции уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование НИС, возложены на Министерство обороны РФ.

Во исполнение названного Указа Постановлением Правительства РФ 22 декабря 2005 года N 800 для обеспечения функционирования НИС и реализации Министерством обороны РФ функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование указанной НИС, создано федеральное государственное учреждение "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" ("Росвоенипотека").

На основании ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ, одним из оснований для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников, является увольнение его с военной службы.

После увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы и в случаях, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, именной накопительный счет участника закрывается и его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается, (ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ).

В соответствии с п. 63 Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2008 года N 370 после получения от федеральных органов исполнительной власти сведений об исключении участника из реестра участников уполномоченный орган прекращает погашение обязательств по ипотечному кредиту.

Таким образом, в случае исключения Вас после достижения Вашей продолжительности военной службы 20 лет, в том числе в льготном исчислении, из реестра участников НИС, Вы должны будете погасить задолженность, оставшуюся по договору ипотечного кредита, самостоятельно.

Что же касается предоставления жилья при увольнении с военной службы, то Ваши права не нарушены, поскольку последним Вы обеспеченны за счет государственных средств и оно находится в Вашей собственности, однако Вы им сможете распорядиться после исполнения кредитных обязательств.

А на основании чего (закон, приказы, документ) вы даете ответ - не беспокоится? Просто некоторые говорят что это наши проблемы, некоторые что МО РФ проблемы, но аргументивного ответа я не видел и не слышал. Кто то говорит, пока нет судебной практики, что пока рано что то говорить, ведь ипотечники военные с 20-ти летней выслугой пойдут в следующем гшоду и тогда начнутся судиться, я бы хотел заранее быть готовым...

Спасибо.

Если вы уволились достигнув 20 лет, то у вас появляется право в любом случае использовать ипотечные накопления. Практика здесь роли не играет. Закон не имеет расширительного толкования.

Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ "О НИС" основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является, в том числе, общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более. Таким образом, принимая во внимание Вашу продолжительность военной службы, которая составляет более 20 лет, Вы вправе претендовать на выплату учтенных на Вашем именном накопительном счете денежных средств.

По обеспечению жильем есть ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих.

Федеральным законом от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» статья 15 это предусмотрено. У Вас есть право использовать пенсионные накопления при наличии 20 лет службы. Не имеет значение судебная практика. Так как есть нормы закона прямого действия, в них все прописано.

Добрый день

На основании закона.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

1) формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений;

2) предоставления целевого жилищного займа;

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 (с учетом части 3) статьи 12 настоящего Федерального закона;

3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

3. Выплаты денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производятся федеральными органами исполнительной власти или федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в трехмесячный срок начиная со дня поступления в соответствующий федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган заявления в письменной форме от участника накопительно-ипотечной системы или членов его семьи с просьбой о получении выплаты.

В случае нарушения ваших прав обратитесь с жалобой в военную Прокуратуру.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих", N 76-ФЗ | ст. 15

Согласно Закона "О статусе военнослужащих" Глава II Статья 15

гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военная ипотека как механизм социальной защиты военнослужащих начала функционировать с 1 января 2005 года. Юридическим обоснованием взаимодействия члена НИС с государством и банком является ФЗ 117 "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 2004 года. В 2018 году в схему действия военной ипотеки внесены определенные изменения

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "з", "л" и "м" пункта 1, подпунктами "в" - "е.2" и "з" - "л" пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

3. Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях.

Обзор редакций Закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ >>>

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как видно из вопроса, у вас выслуга 15 лет. Поэтому не всё то что вы пишите,-к вам лично применимо. Когда у вас будет выслуга в 20 лет, ваше положение в сфере ипотечного кредитования от МО,-резко изменится. Но, выглядеть это будет так, при увольнении даже с соблюдением условий ст. 10 закона «О НИС», государству ничего возвращать будет не нужно, но что касается погашения долга перед банком, его увы придётся гасить своими средствами, отсюда вывод, нужно срочно гасить долг перед банком!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Артём!

1. После 20 лет выслуги Вам будет положено жилое помещение. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018, с изм. от 25.02.2019) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019)

2. Государство, не доплачивает, вы имеет право обратиться с претензией в жилищное управление своего гарнизона, для выяснения вопроса. Вам сначала, нужно выяснить причину почему государство не платит, а затем уже принимать решение, по их официальному ответу, потому, что ваши слова, пока слова.

Здравствуете, разъясняю, что правовое регулирование функционирования накопительно-ипотечной системы осуществляется в соответствии с Федеральным законом РФ от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и Федеральным законом РФ от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", Правилами предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов.

Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 20.08.2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" участниками накопительно-ипотечной системы являются военнослужащие - граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту и включенные в реестр участников.

Целевой жилищный заем - денежные средства, предоставляемые участнику НИС на возвратной и безвозмездной или возвратной возмездной основе в соответствии с Федеральным законом (п. 8 ст. 3 Федерального закона N 117-ФЗ).

Согласно ст. 14 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" источником предоставления участнику накопительно-ипотечной системы целевого жилищного займа являются накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника. Со дня предоставления целевого жилищного займа учет дохода на именном накопительном счете участника осуществляется, исходя из остатка накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на этом счете.

Целевой жилищный заем предоставляется на период прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы.

Статьей 11 Федерального закона РФ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" участник НИС имеет право: использовать денежные средства, указанные в пп. 1 и 3 ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств; использовать целевой жилищный заем на цели, предусмотренные ч. 1 ст. 14 настоящего Федерального закона; ежегодно получать в федеральном органе исполнительной власти, в котором проходит военную службу, сведения о средствах, учтенных на его именном накопительном счете. Участник НИС обязан: возвратить предоставленный целевой жилищный заем в случаях и в порядке, которые определены настоящим Федеральным законом; уведомить уполномоченный федеральный орган о своем решении в отношении средств, накопленных на его именном накопительном счете, при увольнении с военной службы. Получение участником денежных средств, указанных в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, или направление уполномоченным федеральным органом кредитору участника средств целевого жилищного займа на цели, предусмотренные п. 2 ч. 1 ст. 14 настоящего Федерального закона, является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона РФ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в ст. 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в ст. 12 настоящего Федерального закона.

В соответствии с Указом Президента РФ от 20 апреля 2005 года N 449 Вопросы накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" функции уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование НИС, возложены на Министерство обороны РФ.

Во исполнение названного Указа Постановлением Правительства РФ 22 декабря 2005 года N 800 для обеспечения функционирования НИС и реализации Министерством обороны РФ функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование указанной НИС, создано федеральное государственное учреждение "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" ("Росвоенипотека").

На основании ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ, одним из оснований для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников, является увольнение его с военной службы.

После увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы и в случаях, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, именной накопительный счет участника закрывается и его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается, (ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ).

В соответствии с п. 63 Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2008 года N 370 после получения от федеральных органов исполнительной власти сведений об исключении участника из реестра участников уполномоченный орган прекращает погашение обязательств по ипотечному кредиту.

Таким образом, в случае исключения Вас после достижения Вашей продолжительности военной службы 20 лет, в том числе в льготном исчислении, из реестра участников НИС, Вы должны будете погасить задолженность, оставшуюся по договору ипотечного кредита, самостоятельно.

Что же касается предоставления жилья при увольнении с военной службы, то Ваши права не нарушены, поскольку последним Вы обеспеченны за счет государственных средств и оно находится в Вашей собственности, однако Вы им сможете распорядиться после исполнения кредитных обязательств.