Продажа квартиры за 1,3 млн. рублей - обязаны ли мы выплатить 13% налог государству?

• г. Якутск

Мы продали в этом году квартиру за 1300000, нужно ли выплачивать 13% государству? Свидетельство о праве наследство по закону от 16.03.2016 г. А у мамы квартира в собственности была с 2012 года.

Ответы на вопрос (3):

Не нужно платить налог с дохода от продажи квартиры, т.к. продали квартиру, находившуюся в собственности более трех лет. Ст.217 НК РФ.

Дата выдачи свидетельства не имеет значения.

Считайте три года с момента смерти наследодателя, если трех лет не прошло еще, то с суммы свыше 1 млн. придется оплатить налог в размере 13%. Всего доброго!

Доброго времени суток. В случае принятия наследства срок владения им исчисляется с момента получения свидетельства о праве на наследство, А с момента смерти наследодателя. Если прошло менее 3 лет то придется платить налог в размере 13% от кадастровой стоимости с учетом налогового вычета 1 млн руб, то есть на сумму превышающую 1 млн рублей придётся платить налог 13%