В марте 2000 г муж приватизировал квартиру (получил Свидетельство о собственности) и в мае продали эту квартир.

• г. Вытегра

В марте 2000 г муж приватизировал квартиру (получил Свидетельство о собственности) и в мае продали эту квартир. Выписались. Но сегодня пришло письмо с налоговой инспекции, что за нами долг за недвижимость с 2000 по 2005 г. Я подняла все документы по сделке и обнаружила, что договор Купли продажи оформлен у юриста мае 2000 г и Акт передачи жилья, а печать ГУЮ стоит март 2005 года. Платить налог нам или покупателям?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая,Галина согласно ч. 1 ст. 1 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц"плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Таким образом, если бы налоговая инспекция все вовремя сделала платительщиком налога на имущество должен был быть покупатель.

В Вашей ситуации налоговая инспекция пропустила срок для привлечения к уплате налога, так как в соответствии с ч. 10 ст. 5 указанного Закона лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога. Т.е. даже с покупателя налоговая инспекция может истребовать задолженность только за период с 2008 по 2011 года.

УДАЧИ!