Как легально закрепить отказ от алиментов по согласию сторон и получение единовременного пособия?

• г. Кемерово

Если по согласию сторон бывшая жена хочет отказаться от алиментов, получив единовременное большое пособие. Как это узаконить. Расписки бывшей жены хватит? Или это надо где-то заверять?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Никак нельзя в силу закона отказаться от алиментов, только моет не подавать лист в приставы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к нотариусу.

Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Отказ от алиментов не предусмотрен законодательством и противоречит интересам ребенка, так что расписка силы иметь не будет.

Спросить
Пожаловаться

К вашему сведению отказ от алиментов если они уже присуждены не предусмотрен законом В этой связи расписка бывшей жены будет юридически ничтожна

Вам нужно поступить следующим образом-взять с бывшей жены расписку что полученные деньги идут в счет оплаты алиментов-стст 80-81 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я нотариально отказаться от алиментов? А через какое то время подать снова на алименты. (Или назад уже дороги нет, после отказа у нотариуса?) У нас с бывшем мужем совместная собственность. Он мне предлагает отказаться от алиментов, за это он свою часть жилья переписывает на ребенка.

У муа бывшая жена хочет отказаться от алиментов (она поменяла фамилию), при этом она живёт в Самаре а мы в Вологде, как нам быть, что делать? Можно ли как то всё решить на расстоянии?

В ходе семейной ссоры подала на алименты на мужа. Сейча мы помирились как написать отказ от алиментов?

Моя бывшая жена предложила чтобы я отказался от ребенка а тогда она откажется от алиментов я согласен как правильно и законо это зделать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение