Как легально закрепить отказ от алиментов по согласию сторон и получение единовременного пособия?

• г. Кемерово

Если по согласию сторон бывшая жена хочет отказаться от алиментов, получив единовременное большое пособие. Как это узаконить. Расписки бывшей жены хватит? Или это надо где-то заверять?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Никак нельзя в силу закона отказаться от алиментов, только моет не подавать лист в приставы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Обращайтесь к нотариусу.

Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Здравствуйте!

Отказ от алиментов не предусмотрен законодательством и противоречит интересам ребенка, так что расписка силы иметь не будет.

К вашему сведению отказ от алиментов если они уже присуждены не предусмотрен законом В этой связи расписка бывшей жены будет юридически ничтожна

Вам нужно поступить следующим образом-взять с бывшей жены расписку что полученные деньги идут в счет оплаты алиментов-стст 80-81 СК РФ.