Спор о завещании - Несправедливое распределение наследства и стремление обеспечить комфорт матери

• г. Казань

После смерти отца, в 2002 г. мама написала завещание в пользу младшей сестры. Это было волей отца, он согласовал со мной и остальными детьми, обосновал тем что они относительно моложе других, живут с мамой в одном поселке, будут помогать ей смотреть за домом и участком. Мы все написали нотариально заверенные отказы от доли наследства. Но должного ухода не было, дом не ремонтировался. По программе обеспечения ветеранов ВОВ жильем мама получила квартиру, собиралась вселиться. Вдруг сообщает, что написала завещание на квартиру в пользу дочери той же младшей сестры, которая уже обставляет квартиру и собирается вселиться. Мама осталась в том же ветхом доме. Я убеждала зятя и сестру дать маме возможность пожить в новой квартире удобствами, а дом продать или поменять на квартиру для дочери, или хотя бы отремонтировать дом, утеплить пол, провести воду, но нарвалась на хамство. Не могу доказать жестого обращения с ней, но была свидетелем грубого отношения и оскорблений. Даже мне досталось, сказали что мне нечего ездить и без меня они разберутся как им быть. Я жалею маму, она после инсульта, боюсь своими расспросами расстроить ее. Ей 84 года, она твердит что она в благодарность зятю хочет чтобы было хорошо всей его семье. Считаю решение мамы несправедливым. Реально ли оспорить завещание мамы в пользу всех детей если среди них одна работающая, остальные пенсионеры, одна не работает.

Ответы на вопрос (2):

Проще убедить маму переписать завещание и хранить его у себя, не сообщая это другим родственникам

Вот из вопроса никак не понятно,мама то жива?,если жива о каком завещании речь? при живом наследодателе?