Отсутствие возврата оформленного на меня телефона сыну бывшей женой - юридические аспекты в РФ.

• г. Владивосток

Подарил сыну телефон. Бывшая жена отобрала телефон у сына и не отдает его ни сыну ни мне. Телефон оформлен на меня, сим карта так же оформлена на меня. Возможно ли привлечь ее к ответственности согласно законодательства РФ? Под какие статьи подпадают ее действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обращайтесь в полицию с заявлением по факту самоуправства - ст. 330 УК РФ. Если будет отказано в возбуждении уголовного дела, то в суд гражданский с иском об изъятии имущества из чужого владения.

Здравствуйте!

Так как она является законным представителем ребенка, то не получится привлечь ее к ответственности. Можете только в органы опеки и попечительства пожаловаться, но права ребенка в данном случае не нарушаются.