Уважительная причина отсутствия ответчика - вопрос переноса заседания суда и рассмотрение дела без его присутствия

• г. Арсеньев

Обязан ли судья перенести заседание, если ответчик отсутствует по уважительной причине и против рассмотрения дела без его присутствия?

Ответы на вопрос (2):

Да, в такой ситуации судья, как правило, откладывает слушание гражданского дела на другой срок, если имеются соответствующие документы.

Добрый день! Да, в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 167 ГПК РФ В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.