Судья приказал пересчитать пени, сумма увеличится - ожидается изменение на предстоящем заседании.

• г. Екатеринбург

На прошедшем заседании судья сказала пересчитать пени по новому. В результате сумма увеличится. На предстоящем заседании будет подано ходатайство по изменению суммы пени.

Обязан ли судья остановить рассмотрение дела и перенести заседание по причине необходимости уведомить ответчика и начать рассмотрение дела с начала или заседание пройдет, рассмотрят какие-то вопросы, например, назначить экспертизу, что бы не терять время, и только потом в конце назначат новое заседание по причине указанной выше?

Ответы на вопрос (1):

Если вы подаете ходатайство об уточнении исковых требований, то заседание будут отложено, поскольку согласно ст. 39 ГПК РФ, При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.