Как передать свои доли квартиры государству и как решить вопрос с долгами по коммунальным услугам?

• г. Москва

Мне принадлежит 2\3 квартиры сособственнику 1\3, Как подарить свои 2\3 квартиры государству? И Второй вопрос если есть долги по оплате коммунальных услуг можно свои 2\3 продать или подарить или сначала погасить долги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Владимир! Погашать долги все равно надо, так как они возникли во время владения Вами данной недвижимостью. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

А зачем государству ваша доля? Вы можете распорядиться этой долей по своему усмотрению – продать или подарить кому-нибудь. Долги вам придётся оплачивать.

Добрый день, если есть решение суда о взыскании долга, то на квартиру может быть наложено обременение.

Статья 9.1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ.

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Таким образом для решения первого вопроса вам целесообразно проконсультироваться в органах местного самоуправления.

Но в любом случае долги за коммуналку платить придется.