Давние ошибки - осуждение в 2003 и новое дело по статье 158.1. Вопросы о сходстве статей и правильности решения судьи. Как защититься?

• г. Курск

Я был осуждён в 2003 году по статья 158 часть 3 к 6 месяцем лишения свободы, срок отбыл как положено, уже 2017 год. У меня 27 сентября суд по статья 158 часть 1,на предварительном заседании, судья учёл мою прошлую судимость матевируя тем, что она схожая, и, из-за этого отказал в наших с потерпевшей ходатайстве о прикращении уголовного дела в связи с примерением сторон. Будущи я с потерпевшей соседи и дружим и общаемся, а она просто с горяча написала заявление о краже 5000 рублей. Но меня продержался в полиции ровно двое суток, как освободили я сказал участковому что поеду за соседкой и привезу её для того чтобы она забрала заявление, а он толдычит мол поздно, дело передано дознователю, а сам как раз и нес его ему, вот так всё и сложилось... Помогите пожалуйста решить этот вопрос, имела ли место сходство статей да ещё и такой давности, правильно ли поступила судья учитывая мою давнюю погашенную судимость, и какой статьёй я могу себя защитить в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уголовное дело подлежит прекращению в связи с примирением ТОЛЬКО В ОТНОШЕНИИ ЛИЦА впервые привлекаемого к уголовной ответственности согласно УК и УПК. Поэтому все правомерно.