Работникам, переходящим на новый штат, предлагают нижестоящие должности - юридическая справедливость и дальнейшие действия

• г. Улан-Удэ

1 декабря предстоит переход на новый штат. Организацию по сути изменили, изменили название и сократили пару отделений, в том числе сокращают и моё отделение (я его начальник). Мне предлагают должности ниже по статусу. Однако есть должности равнозначные, но на них оставляют или ставят бывших сотрудников, которым глубоко за шестдесят, т.е. пенсионеров пока ещё работающих. Мне 56. Законно ли это и могу ли я требовать, что бы меня поставили на эти должности? Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если не согласны с решением работодателя, можете обжаловать в суде.

Согласно ст. 179 ТК РФ, "При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации".

Мы с пенсионерами абсолютно равноправны, но они уже достигли пенсионного возраста, а мне ещё пока 56. Могу ли я требовать, что бы мне предлагали те должности, на которые уже ставят пенсионеров. Или они имеют те же права, что и я или у меня всё-таки есть приоритеты по непенсионному возрасту в этом отношении. Есть ли где-нибудь в законодательстве оговорки именно в этом направлении?

Нет, преимущество на оставление на работе имеют только лица, имеющие более высокую квалификацию и производительность труда. Возраст не является приоритетом.

Здравствуйте!

В ТК нет оговорок по этому поводу. Конституция самый главный закон, от него отталикиваються все остальные законы...

Статья 19. Все равны перед законом и судом.

[Конституция РФ]

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.