У меня изъяли 800 грамм марихуаны в сухом остатке, ранее не привлекался, что мне светит?

• г. Якутск

У меня изьяли 800 грамм марихуанны в сухом остатке, ранее не привлекался, что мне светит?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Здравствуйте, Лилиан. Это зависит от того, по какой статье УК РФ Вас обвиняют. Такое количество марихуаны - это крупный размер в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002.

Если не доказана цель сбыта, то по ч.2 ст.228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет, со штоафом или без него на усмотрение суда.

Если же с целью сбыта, то по ч.4 ст.228.1 УК РФ лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

Удачи Вам.