Как продлить срок использования участка в Подмосковье и избежать его изъятия государством?

• г. Москва

Добрый день. Я москвич, купил себе участок в Подмосковье ровно 4 года и 4 месяца назад. И в связи с финансовыми и бытовыми проблемами так ничего там и не построил. Недавно в интернете я узнал, что государство может изъять землю если на ней не ведется никакая деятельность. В тоже самое время в интернете на одном из форумов сказали, что можно вроде бы каким то образом продлить срок. В в связи с чем у меня возникло ряд вопросов.

1.Куда обратится (в какую гос. структуру?) что бы продлить себе хотя бы еще на год-два, что бы собраться финансами и начать наконец-то строиться.

2.Сколько у меня еще есть время до изъятия государством моего участка, и есть ли оно вообще?

С уважением Саргсян К.А.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Уважаемый Карен, согласно 284 ст. ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Статьей 286 предусмотрен порядок изъятия земельного участка, не используемого по целевому назначению или используемого с нарушением законодательства РФ, в частности:

1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.

2. Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.

3. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.

Я так понимаю, что претензий относительно того, что участок не освоен к Вам не предъявляли. Акт обследования земельного участка не составляли представители комитета по земельным отношениям? Разрешение на строительство получено? Если да, то срок его окончания какой?

Если Вас не трогают пока, лучше самому на рожон не лезть)