Неуплата коммунальных платежей - как подтвердить требования и защититься от угроз адвоката в суде?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Я являюсь председателем ТСЖ. Собственник одной из квартир длительное время не оплачивала ком. платежи, несмотря на ежемесячные на¬поминания, выраженные в направлении напоминаний о задолженности в письменном виде на электронную почту собственнику и супругу собственника, раскладывании квитанций на оплату капитального ремонта и ЖКУ и напоминаний с просьбой оплатить задолженность в почтовый ящик собственника – собственница задолженность не погашала. Так, в период с «01» апреля 2016 по «28» февраля 2017 года задолженность собственника перед ТСЖ, по оплате жилищных и коммунальных услуг, составила 48130.02 (сорок восемь тысяч сто тридцать рублей) 02 копейки. В период с «01» апреля 2016 по «28» февраля 2017 года задолженность собственника перед ТСЖ, по оплате капитального ремонта, составила 1972.11 (одна тысяча девятьсот семьдесят два) рубля 11 копеек.

Я подала в суд, 13.03.2017 года, собственник получила повестку из суда и погасила полностью всю задолженность 21.03.17 и 22.03.17. Я уточнила свои требования и прошу взыскать теперь только пени согласно п.14 ст. 155 ЖК РФ по коммунальным платежам в размере 1650,29 (одна тысяча шесть сот пятьдесят) рублей 29 копеек. И за капитальный ремонт в размере 79,58 (семьдесят девять) рублей 58 копеек. Однако адвокат собственника просила судью вызвать в качестве свидетеля жиличку, которая снимала эту квартиру, чтобы та подтвердила, что я в данную квартиру в почтовый ящик не ложила квитанции на оплату, что никак не предупреждала о задолженности и поэтому собственница и не должна мне никаких пеней! Более того адвокат собственницы в суде ведет себя ужасно, постоянно угрожает мне словами "я бывший прокурор я таких как вы сажать буду", что на меня заведут уголовное дело, что меня посадят и.т.п. Все это происходит прямо при судье, судья все это слышит. Подскажите, пожалуйста:

1. Это, правда что если жиличка подтвердит в судебном заседании 27 сентября что не раскладывала я якобы квитанции, то пени собственница мне не должна? Жиличка не официально снимала эту квартиру, собственница никогда не проживала и не прописана.

2. Как бороться с таким поведением и угрозами адвоката? Почему судья делает вид, что не слышит этого?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, ответственность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике жилого помещения. Следовательно взыскивайте с собственника задолженность с учетом пени.

Доброго вам времени суток. Пеня начисляется в любом случае и подлежит уплате, так что такая отговорка не поможет ответчику. А адвокату отвечайте в его же духе, потому что он всё-таки уже "бывший прокурор". Удачи вам и всего наилучшего.

1. Нет, это неправда. Данное обстоятельство не освобождает от обязанности по оплате задолженности и пеней.

2. Не реагировать. Вы слишком близко все принимаете к сердцу. Бывшие никого "посадить" не могут, тем более, что сажать вообще прерогатива только суда.