Неуплата коммунальных платежей - как подтвердить требования и защититься от угроз адвоката в суде?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Я являюсь председателем ТСЖ. Собственник одной из квартир длительное время не оплачивала ком. платежи, несмотря на ежемесячные на¬поминания, выраженные в направлении напоминаний о задолженности в письменном виде на электронную почту собственнику и супругу собственника, раскладывании квитанций на оплату капитального ремонта и ЖКУ и напоминаний с просьбой оплатить задолженность в почтовый ящик собственника – собственница задолженность не погашала. Так, в период с «01» апреля 2016 по «28» февраля 2017 года задолженность собственника перед ТСЖ, по оплате жилищных и коммунальных услуг, составила 48130.02 (сорок восемь тысяч сто тридцать рублей) 02 копейки. В период с «01» апреля 2016 по «28» февраля 2017 года задолженность собственника перед ТСЖ, по оплате капитального ремонта, составила 1972.11 (одна тысяча девятьсот семьдесят два) рубля 11 копеек.

Я подала в суд, 13.03.2017 года, собственник получила повестку из суда и погасила полностью всю задолженность 21.03.17 и 22.03.17. Я уточнила свои требования и прошу взыскать теперь только пени согласно п.14 ст. 155 ЖК РФ по коммунальным платежам в размере 1650,29 (одна тысяча шесть сот пятьдесят) рублей 29 копеек. И за капитальный ремонт в размере 79,58 (семьдесят девять) рублей 58 копеек. Однако адвокат собственника просила судью вызвать в качестве свидетеля жиличку, которая снимала эту квартиру, чтобы та подтвердила, что я в данную квартиру в почтовый ящик не ложила квитанции на оплату, что никак не предупреждала о задолженности и поэтому собственница и не должна мне никаких пеней! Более того адвокат собственницы в суде ведет себя ужасно, постоянно угрожает мне словами "я бывший прокурор я таких как вы сажать буду", что на меня заведут уголовное дело, что меня посадят и.т.п. Все это происходит прямо при судье, судья все это слышит. Подскажите, пожалуйста:

1. Это, правда что если жиличка подтвердит в судебном заседании 27 сентября что не раскладывала я якобы квитанции, то пени собственница мне не должна? Жиличка не официально снимала эту квартиру, собственница никогда не проживала и не прописана.

2. Как бороться с таким поведением и угрозами адвоката? Почему судья делает вид, что не слышит этого?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, ответственность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике жилого помещения. Следовательно взыскивайте с собственника задолженность с учетом пени.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Пеня начисляется в любом случае и подлежит уплате, так что такая отговорка не поможет ответчику. А адвокату отвечайте в его же духе, потому что он всё-таки уже "бывший прокурор". Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

1. Нет, это неправда. Данное обстоятельство не освобождает от обязанности по оплате задолженности и пеней.

2. Не реагировать. Вы слишком близко все принимаете к сердцу. Бывшие никого "посадить" не могут, тем более, что сажать вообще прерогатива только суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Имеется квартира в общей долевой собственности на трех собственников - "А" 1/4, "Б" 1/4, "В" 1/2. Оплата коммунальных услуг с 2014 года по текущую дату производилась на основе устной договоренности собственников без разделения счетов, во всех квитанциях в качестве плательщика указан только собственник "А" владеющий 1/4. Задолженности на текущий момент нет. За этот период фактически большую часть квитанций (2/3) оплачивали собственники "Б" и "В" из собственных средств, квитанции и чеки об оплате имеются. 28.10.2017 собственником "А" заказными письмами к собственникам "Б" и "В" было выставлено "Требование об оплате коммунальных услуг с 2014 по 2017 года", якобы все это время только собственник "А" оплачивал все коммунальные услуги, а собственники "Б" и "В" оплату не производили. К требованию приложены копии справок об оплате в которых указаны суммы начислений и оплат, а также что нет задолженности. Собственник "А" хочет получить возмещение с собственников "Б" и "В" согласно долям в течении 10 дней, иначе подаст в суд. Вопрос: Чем для собственников "Б" и "В" грозит эта ситуация и на основании чего суд может удовлетворить требования собственника "А"?

В апреле текущего года, от Земельного комитета администрации города Екатеринбурга, я получил требование № 2083 от 29.03.2022 г. о задолженности по аренде земли по лицевому счету № 67268, договора аренды № 417-н от 25.11.1996 г., на сумму 14 374,76 руб. (четырнадцать тысяч триста семьдесят четыре рубля 76 копеек), которая возникла из-за задолженности по арендной плате в сумме 1620,06 (одна тысяча шестьсот двадцать рублей 06 копеек) и пени в размере 12 754,70 руб. (Двенадцать тысяч семьсот пятьдесят четыре рубля 70 копеек).

При обращении по телефону в Земельном комитете мне сообщили, что у меня отсутствует оплата аренды за землю за 2014, 2015. 2016 года, на сумму 1620,06 (одна тысяча шестьсот двадцать рублей 06 копеек). На мою просьбу предоставить мне извещения и квитанции для оплаты, с указанием периодов оплаты и расчета по пени, был ответ, чтобы оплачивал по выставленному требованию.

Согласно ст.195, 196. 197, 198, 199, 200. Срок исковой давности по предъявляемому Земельным комитетом требованию истек.

За 2018, 19, 20, 21, 22 года оплата произведена полностью по выставленным квитанциям

В какой суд подавать иск о неправомерности начисления задолженности.

В квартире два собственника,37% и 63%,проживает один собственник 63%.Суд присудил не проживающему собственнику долг по оплате ком. услуг и дальнейшею оплату коммунальных услуг, в натуре на долю в квартире суд отказал, как правильно оплачивать ком услуги не проживающему собственнику согласно своей доли?

Почему собственник жилья должен дважды оплачивать услуги за капитальный ремонт. В квитанции от ЖКХ или ТСЖ имеется строка оплата капитального ремонта и сумма стоит там не маленькая, большая часть оплаты. А также приходит квитанция взнос-также оплата капитального ремонта. КАКУЮ оплату я как собственник жилья должна оплачивать? В квитанции ТСЖ или ЖКХ или квитанцию отдельно приходящую на капитальный ремонт? Спасибо.

В квартире 2 собственника, 1-ый собственник 10 лет оплачивал полностью коммунальные платежи. Счета на оплату не разделены. Возможно ли взыскать 1/2 от суммы оплаты за ком. услуги за 10 лет со второго собственника? Прошу так же ссылку на закон.

Продаю квартиру в собственности менее 3-х лет. Формулировка в основ. Договоре такая:

Указанная квартира продается за 2 462 600,00 (два миллиона четыреста шестьдесят две тысячи шестьсот) рублей 00 копеек. Оплата стоимости квартиры производится Покупателем за счет собственных средств в размере 1 172 948,00 (один миллион сто семьдесят две тысячи девятьсот сорок восемь) рублей 00 копеек, а также за счет кредитных средств, предоставляемых по Кредитному договору № от марта 2014 года, (далее-«Кредитный договор»), заключенному в г.Балашиха Московской области между гр. Могелатовым А.В. и Кредитором–Залогодержателем ОАО «Сбербанк России» (Балашихинское отделение Головного отделения по Московской области Среднерусского Банка Сбербанка России) (далее Банк), для целевого использования, а именно на приобретение вышеуказанной квартиры и оплату иных неотделимых улучшений вышеуказанной квартиры.

4. Кредит, согласно вышеуказанному Кредитному договору, предоставлен в размере 2 200 000 (два миллиона двести тысяч) рублей 00 копеек, из которых 1 289 652 (один миллион двести восемьдесят девять тысяч шестьсот пятьдесят два) рубля идет на оплату стоимости квартиры, а 910 348 (девятьсот десять тысяч триста сорок восемь) рублей на осуществление в указанной квартире неотделимых улучшений (капитального ремонта, реконструкции, ремонта инженерных коммуникаций). Оставшуюся стоимость квартиры Покупатель оплачивает с помощью личных средств в размере 1 172 948 (один миллион сто семьдесят две тысячи девятьсот сорок восемь) рублей, что является первоначальным взносом, согласно вышеуказанному Кредитному договору.

На разницу в 910 тысяч на неотделимые условия. Я могу подать в налоговую документы на этот ремонт, чтобы не платитьналог с продажи?

В 2014 году наш ТСЖ МКД, образовал спец счет по оплате денежных средств в фонд капитального ремонта нашего МКД. С сентября 2014 по март 2016 года Региональный фонд капитального ремонта МКД Омской области всем жителям нашего МКД не предоставлял квитанции по оплате. С апреля 2016 года начали приходить квитанции каждому собственнику, которые своевременно оплачивались. В сентябре 2019 года всем собственникам нашего МКД пришли отдельные квитанции по задолженности за капитальный ремонт, суммы от 6 до 9 тысяч рублей (в зависимости от квадратных метров квартиры). Выяснилось, что Региональный фонд кап. ремонта МКД Омской области хочет, чтобы собственники квартир оплатили задолженность за 2014-2016 года. Ежемесячно данная отдельная квитанция приходит каждому собственнику с различными угрозами небесных кар и увеличивающейся суммой пени. Что необходимо сделать собственнику, чтобы перестали приходить квитанции и сняли этот долг ввиду истечения срока исковой давности 3 года?

Есть ли какой-либо образец претензии, чтобы грамотно ее написать и отвезти в ту организацию?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник спорный вопрос об оплате коммунальных услуг при аренде квартиры. Собственник вменяет в оплату коммунальных расходов оплату за капитальный ремонт студенткам. Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

Собственник передал помещения в аренду по договору. ТСЖ выставляло счета на оплату Арендатору, минуя собственника. Арендатор периодически оплачивал коммунальные расходы (в период с 2012-2014 г.), но, в связи с тем, что долг возник с 2010, ТСЖ зачисляло эти платежи в счет предыдущего долга. Правильно ли поступало ТСЖ? В назначении платежа Арендатором было указано, что оплата за май 2012.

С кого взыскивать расходы по жилищно-коммунальным услугам в следующей ситуации?

В 2007 г. по устной договоренности на условиях безвозмездного пользования собственник предоставил квартиру сыну для проживания с его семьей с условием оплаты коммунальных услуг. До 2010 г. сын оплачивал коммунальные услуги в полном объеме. В 2010 г. сын заселил в квартиру бывшего супруга собственника, а сам переехал в другое место жительства. Бывший супруг проживал, коммунальные платежи не оплачивал до 2015 г., после чего также съехал в другое место жительства.

Вопрос в том, к кому собственнику предъявлять иск о взыскании расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг – к сыну или к бывшему супругу? И будет ли иметь значение то, что собственник, зная о проживании бывшего супруга, не требовал его выселения в судебном порядке? Вместе с тем в судебном порядке были взысканы расходы на жилищно-коммунальные услуги по месту регистрации бывшего супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение