Можно ли оспорить задолженность по аренде земли - иск о неправомерности начисления в какой суд подать?

• г. Екатеринбург

В апреле текущего года, от Земельного комитета администрации города Екатеринбурга, я получил требование № 2083 от 29.03.2022 г. о задолженности по аренде земли по лицевому счету № 67268, договора аренды № 417-н от 25.11.1996 г., на сумму 14 374,76 руб. (четырнадцать тысяч триста семьдесят четыре рубля 76 копеек), которая возникла из-за задолженности по арендной плате в сумме 1620,06 (одна тысяча шестьсот двадцать рублей 06 копеек) и пени в размере 12 754,70 руб. (Двенадцать тысяч семьсот пятьдесят четыре рубля 70 копеек).

При обращении по телефону в Земельном комитете мне сообщили, что у меня отсутствует оплата аренды за землю за 2014, 2015. 2016 года, на сумму 1620,06 (одна тысяча шестьсот двадцать рублей 06 копеек). На мою просьбу предоставить мне извещения и квитанции для оплаты, с указанием периодов оплаты и расчета по пени, был ответ, чтобы оплачивал по выставленному требованию.

Согласно ст.195, 196. 197, 198, 199, 200. Срок исковой давности по предъявляемому Земельным комитетом требованию истек.

За 2018, 19, 20, 21, 22 года оплата произведена полностью по выставленным квитанциям

В какой суд подавать иск о неправомерности начисления задолженности.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в районный суд по месту нахождения ответчика либо ждите, когда комитет сам обратится в суд.

Срок исковой давности можете применить, только когда арендодатель обратится в суд с иском к вам о взыскании задолженности. Начисление платы правомерно.

См. п.2 ст.199 гк рф исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.