Срок исковой давности и последствия несоблюдения сроков выплаты зарплаты

• г. Томск

Какой срок исковой давности по привлечению к ответственности за нарушение сроков выплаты зарплаты. Чем грозит не начисление компенсации за задержку зарплаты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ответственность за задержку зарплаты и иных сумм, причитающихся работнику, предусмотрена статьей 142 Трудового кодекса РФ. За нарушение сроков выплаты заработной платы работодателя можно привлечь к материальной, административной или даже уголовной ответственности.

Срок исковой давности при обращении в суд по индивидуальным трудовым спорам сейчас составляет один год со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Срок исковой давности при взыскании компенсации за просрочку выплаты уволенному работнику начинает течь со дня полного погашения этой задолженности.

Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Имелось в виду в течении какого времени проверяющие органы могут привлечь к административной ответственности за нарушение сроков выплаты зарплаты. С какого времени начинает отсчитываться время нарушения - с дня следующего после срока выплаты зарплаты или с дня обнаружения нарушения. И каков срок исковой давности привлечения к административной ответственности. Компенсацию за задержку зарплаты может требовать только работник или проверяющие органы могут обязать начислить компенсацию и привлечь к дополнительной ответственности за не вовремя выплаченную компенсацию?

Спросить
Пожаловаться

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях составляет 2 месяца. Это следует из части 1 статьи 4.5 КоАП РФ, где ст. 5.27 не названа в качестве исключений из общего правила.

Например, если заработная плата должна была быть выплачена 15 числа текущего месяца, то срок привлечения к ответственности нужно исчислять с 15 числа.

Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

В течение года происходила задержка заработной платы по 15,20,75,45 дей-кокой срок давности дляя предьявления начисления компинсации за задержку зарплаты, если предприятие само не начесляло компенсацию в течение года.

Какой срок исковой давности при взыскании компесации за задержку выплаты заработной платы.

Какой срок давности по привлечению к административной ответственности за нарушение сроков сдачи отчетности в ПФР для юридического и физического лица.

На предприятии долгий период времени были регулярные задержки по выплате заработной платы, при выплате которой не начислялась компенсация за задержку её выплаты, предусмотренную ст. 236 ТК РФ. Меня уволили, в расчетном листке эти выплаты за весь период задержки так и не отражены.

1. В течение какого времени с даты увольнения я могу обратиться с требованием о выплате компенсации по задержке выплаты заработной платы за весь период своей работы на предприятии?

2. К кому я могу (должна) обратиться с требованием, чтобы предприятие рассчитало всю имеющуюся компенсацию по задержке заработной платы в отношении меня?

3. Предусмотрен ли иной вид компенсации за задержку компенсации по не выплате в срок заработной платы?

Уволен 26.10.2016. У предприятия остался долг по зарплате. Суд вынес решение взыскать задолженность и компенсацию за нарушение срока выплаты зарплаты. Компенсация была расчитана по 03.04.2017 - дату подачи иска. Задолженность по зарплате не выплачена по сегодняшний день. В какой срок можно повторно обратиться в суд с иском на выплату компенсации по сегодняшний день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каков срок исковой давности привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок?

Произошло сокращение штата, с 1,01,19 уволена по сокращению. Работодатель произвел выплату з/п за декабрь+ компенсация отпуска. Компенсацию при сокращении не выплатил, какой срок исковой давности по выплате компенсаций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение