Срок исковой давности и последствия несоблюдения сроков выплаты зарплаты

• г. Томск

Какой срок исковой давности по привлечению к ответственности за нарушение сроков выплаты зарплаты. Чем грозит не начисление компенсации за задержку зарплаты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ответственность за задержку зарплаты и иных сумм, причитающихся работнику, предусмотрена статьей 142 Трудового кодекса РФ. За нарушение сроков выплаты заработной платы работодателя можно привлечь к материальной, административной или даже уголовной ответственности.

Срок исковой давности при обращении в суд по индивидуальным трудовым спорам сейчас составляет один год со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Срок исковой давности при взыскании компенсации за просрочку выплаты уволенному работнику начинает течь со дня полного погашения этой задолженности.

Удачи и добра!

Имелось в виду в течении какого времени проверяющие органы могут привлечь к административной ответственности за нарушение сроков выплаты зарплаты. С какого времени начинает отсчитываться время нарушения - с дня следующего после срока выплаты зарплаты или с дня обнаружения нарушения. И каков срок исковой давности привлечения к административной ответственности. Компенсацию за задержку зарплаты может требовать только работник или проверяющие органы могут обязать начислить компенсацию и привлечь к дополнительной ответственности за не вовремя выплаченную компенсацию?

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях составляет 2 месяца. Это следует из части 1 статьи 4.5 КоАП РФ, где ст. 5.27 не названа в качестве исключений из общего правила.

Например, если заработная плата должна была быть выплачена 15 числа текущего месяца, то срок привлечения к ответственности нужно исчислять с 15 числа.

Удачи и добра!