Какую сумму может требовать застройщик за увеличение площади квартиры по ДДУ?

• г. Москва

Доброе утро! Какую сумму имеет права требовать застройщик к доплате по договору дду, если по факту увеличил площадь квартиры существенно от договорной?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро. Для ответа на Ваш вопрос надо читать договор долевого участия. Там прописаны условия и как расчитывать доплату в случае увеличения площади.

Площадь квартиры

Доброе утро! Какую сумму имеет права требовать застройщик к доплате по договору дду, если по факту увеличил площадь квартиры существенно от договорной?

Такую, которая предусмотрена договором.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 5. Цена договора

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Если в ДДУ предусмотрено условие о возможности изменения цены, то застройщик будет вправе требовать от дольщика заключения соглашения об изменении цены, по которому тот обязан будет произвести доплату.

1.Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

2.Ищите основания для уменьшения цены.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

соразмерного уменьшения цены договора;

3.Или доплачивать.

Добрый день, Дмитрий! Требовать он может много чего, для того, чтобы ответить, необходимо изучить условия вашего договора, расчет суммы доплат за увеличение площади квартиры. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!