Исчисление испытательного срока - момент провозглашения приговора или постановка на учёт в УИИ?

• г. Барнаул

С какого времени исчисляется испытательный срок при условном осуждение? С момента провозглашения приговора или с момента постановки на учёт уии?

Ответы на вопрос (3):

Исполнение приговора начинается с момента поступления приговора на исполнение и после того, как будут разъяснены обязанности по исполнению приговора, когда возьмут расписку о том, что Вам разъяснен порядок отбывания наказания.

Здравствуйте! Испытательный срок исчисляется с даты вступления приговора в законную силу.

Уголовно-исполнительный кодекс

Статья 189. Исчисление испытательного срока

1. Испытательный срок исчисляется в порядке, установленном статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. По истечении испытательного срока контроль за поведением условно осужденного прекращается, и он снимается с учета уголовно-исполнительной инспекции.

Уголовный кодекс

Статья 73. Условное осуждение

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

А как же статья 73 ук рф? ''Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.''