Возможно ли требовать расторжение договора дарения и возврат подарка в случае, если даритель пережил одаряемого и последний передал подарок другому лицу?

• г. Магадан

Добрый день! Подскажите, если даритель пережил одаряемого, а одаряемый к моменту смерти уже распорядился подарком (подарил другому лицу) будет ли даритель вправе требовать расторгнуть договор дарения с третим лицом (кому передарили) и требовать возврата этого подарка (доля в недвижимости) ? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Нет первоначальный даритель такого права не имеет имущество ему уже не принадлежит, при заключении договора дарения он мог оспорить и расторгнуть только свой договор и то если это предусмотрено самим договором.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Смотрите договор

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством для удовлетворения такого требования нет оснований.

Если такое условие (о возврате подаренного имущества в случае если даритель переживет одаряемого) есть в договоре дарения, то имущество должно быть возвращено дарителю. Вправе требовать.