Отец пытается выселить меня с ребенком из квартиры, отключив электричество - Как защититься и куда обратиться

• г. Омск

Я с маленькой дочкой проживаю в квартире которая по приватизации принадлежит моему отцу. Я отказалась от приватизации в его пользу. После смерти мамы 5 лет назад отец женился, и переехал жить к жене. Сейчас он хочет продавать квартиру в которой проживаем мы с дочкой. Т.к. моя дочка пошла в школу в первый класс я отказываюсь выписываться из квартиры, что делает продажу не возможной. Для того чтобы выжить меня из квартиры, мой отец, на правах собственника, написал заявление в энергосбытовую компанию и нам отключили электричество. Долгов по элекроэнергии нет. Что мне теперь делать, куда обращаться, где искать защиты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вы же тоже там зарегистрированы поэтому вы можете написать претензию в Энергосбыт чтобы он подключили свет Кроме того жалобу в прокуратуру Вашего района на его отключение.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обращаться в суд с требованием подключения электричества, так как вы являетесь постоянным нанимателем квартиры, не имея задолженности. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, при наличии у вас отказа от приватизации, у вас осталось право пожизненного проживания в квартире. НО отец как собственник имеет право отключить квартиру от услуг ЖКХ, правда не всех. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

Посоветуйте, пожалуйста, как быстро и с наимейшими финансовыми затратами оформить квартиру в мою собственность. Данная квартира принадлежит моему отцу, приватизирована на него. Отец проживает в квартире, где прописана его жена (моя мама), я и мой несовершеннолетний ребенок. Эта квартира пока не приватизирована. Нам хотелось бы, чтобы отец прописался у нас с мамой, а я ребенком стала собственницей его квартиры.

Наша семья проживала в квартире, после смерти мамы отец начал приватизацию. Мы с братом отказались отприватизации и квартиру оформили на отца. Сечас он женился во второй раз и его жена собирается квартиру продавать, можем ли мы с братом претендовать на долю в квартире. Квартира нашими родителями была нажита совместно, но приватизирована уже после смерти мамы.

В квартире еще проживает его мать. Но от доли в приватизации она отказалась. Два года назад мой зять погиб. От доли в наследстве бабушка тоже отказалась. Теперь квартира полностью принадлежит моей внучке. Но когда пришло время идти в школу бабушка отказалась пустить мою дочь и внучку жить в этой квартире, cсылаясь на то что жить они вместе не смогут и поменяла замки. Может ли моя дочь как опекун поменять эту квартиру на район где теперь находится школа ребенка не выписывая бабушку из квартиры против ее воли?

Моя жена отказалась от своей доли в приватизационной квартире пользу отца (квартира была приватизирована, когда моя жена была несовершеннолетней). После смерти её мамы жене досталась по наследству 1/2 часть от доли мамы в приватизационной квартире. Данную свою часть жена подарила мне. В настоящее время отец жены собирается продать свою часть приватизированной квартиры. Вопрос; может ли моя жена проживать на той части проданной отцом своей доли приватизированной квартиры, от приватизации которой моя жена отказалась в пользу отца?

Ситуация такова. В советское время квартиру дал завод моему деду. После его смерти она перешла его жене, потом моему папе. Но у моего папы была родная сестра, которая переехала в Москву и, устроившись там на работу, получила квартиру. Наступили рыночные времена и после смерти моей бабушки квартира была приватизирована на моего папу и мою маму (его жену). Я от доли в приватизации отказался. После смерти папы моя мама сделала дарственную на меня. Теперь после истечения 15 лет после приватизации моя тетя хочет получить долю в моей квартире. Имеет ли она на это право? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала отказ от приватизации в пользу дочери. Теперь она стала собственником жилья Отказ в пользу дочери писала 8 месяцев назад. Сейчас дочь хочет меня выжить из квартиры, ущемляет мои права. Невозможно стало жить после того, как дочь стала собственником. Выставила квартиру на продажу, о чем я узнала на сайте о продаже квартир. Как признать отказ недействительным? Какие я могу предоставить аргументы?

Мой дед владелец кооперативной двухкомнатной квартире но он умер, теперь квартира принадлежит 1/2 доля свою дочь (моя мама) и жену (бабушка). отец родился в деревне, женился на маме и сразу прописал у жены. Совместного брака 25 лет отец ничего не приобрел.3 года назад родители развелись но живет вместе в одном квартире, отец считал что теперь он собственник квартиры правда ли? надежда есть ли выселить его из квартир? Так дальше жить с отцом так невозможно, он унижает нас.

Добрый день.

Продаем квартиру, которая принадлежит 1 собственнику на основании договора приватизации.

На момент приватизации в квартире проживала (и проживает в настоящий момент) мама собственника, которая отказалась от приватизации, но имеет право проживания в настоящей квартире (что указано в договоре приватизации).

Сейчас при продаже квартиры встает вопрос, будет ли иметь право проживания в данной квартире мама собственника после ее продажи.

И необходимо ли подготавливать какой либо документ к продажи квартиры (нотариально заявление от права проживания и т.п.).

Будет ли законным требование такого документа от собственника Покупателями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение