Тем, кто проживает в районах Крайнего Севера, дополнительный отпуск предоставляют в соответствии со статьей 321 ТК РФ.

• г. Губкинский

Тем, кто проживает в районах Крайнего Севера, дополнительный отпуск предоставляют в соответствии со статьей 321 ТК РФ. Его продолжительность составляет: В районах Крайнего Севера - 24 календарных дня; Дополнительный отпуск предоставляют также и тем, кто работает вахтовым методом на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях. Их отпуск длится столько же, сколько и у жителей этих районов. Так сказано в статье 302 ТК РФ. Юрист предприятия сылаясь на то-что, я проживаю не в районах Крайнего Севера (омск) и работаю вахтовым методом, исльзовать дополнительный отпуск 24 календарных дня мне не положено. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим!

В соответствии со статьей 302 ТК РФ работник, выезжающий для выполнения работ вахтовым методом на территории районов Крайнего Севера из других районов, имеет право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 24 календарных дня.

В стаж работы, который дает право на дополнительный отпуск, работнику выполняющему работу вахтовым методом в районах Крайнего Севера , включаются календарные дни работы в указанных районах и дни нахождения в пути (от места расположения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно), предусмотренные графиками сменности.

Таким образом, количество дней дополнительного отпуска может быть и менее 24, все зависит от того, сколько времени Вы проработали (учитываются календарные дни) в указанных выше местностях с учетом дороги туда и обратно.