Права разведенной жены при ипотеке - что делать, если бывший супруг не оплачивает кредит и забрал ключи от квартиры?

• г. Рязань

Добрый день. Я разведена с мужем, мы в браке взяли ипотеку. У меня трое детей. Двое общих с ним. первоночальный взнос был мат. капитал. После развода он забрал у меня ключи от квартиры. До этого я с детьми съехала с квартиры а он остался там жить. Но потом тожу оттуда съехал. И теперь не платит за ипотеку. Я не работаю т.к у меня трое детей и младший пока в сад не ходит. Что будет с квартирой? И могу ли я приехать и взломать замок и поменять? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, если вы также является собственником, то имеете полное право веселиться в квартиру. Если ипотеку платить не будете, то квартиру у вас заберут.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Елена.

В данном случае банк может обратить взыскание на квартиру как предмет залога (ипотеки), поэтому выясняйте в банке данный вопрос.

Поменять замок конечно можете, так как Вы являетесь сособственником данной квартиры.

Доброго времени суток

За ипотеку нужно платить в любом случае если никто из вас этого делать не будет, банк квартиру заберет как заложенное имущество

Удачи Вам. Анна Титова.

Вы имеете право поменять замок и вселиться в квартиру. Если платить по ипотеке не будете ни вы ни ваш муж, то банк подаст в суд иск о наложении взыскания на квартиру, продаже ее с публичных торгов.

Добрый день. Если кредит никто платить не будет, то квартиру Вы потеряете.

А вселиться в квартиру Вы можете в любой момент, для этого нужно обратиться к участковому.

Если за ипотеку не платите, то банк может подать в суд и потребовать изъять квартиру. Обычно так и бывает. Насчет взлома - можете, вы же собственник квартиры, как и супруг.

Добрый день!

Вам нужно срочно решать это вопрос пока не отобрали. Платите или ее у вас заберут.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, к Заявлению желательно приложить подтверждение Вашего тяжелого материального положения.

Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. N 373

"Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества "Агентство ипотечного жилищного кредитования"

6. Предельная сумма возмещения по каждому реструктурированному ипотечному жилищному кредиту (займу) составляет 30 процентов остатка суммы кредита (займа), рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации, но не более 1500 тыс. рублей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящего документа.

7. В соответствии с решением межведомственной комиссии по принятию решений о возмещении кредиторам (заимодавцам) по ипотечным жилищным кредитам (займам), ипотечным агентам, осуществляющим деятельность в соответствии с Федеральным законом "Об ипотечных ценных бумагах", по ипотечным жилищным кредитам (займам), права требования по которым приобретены ипотечными агентами, и акционерному обществу "Агентство ипотечного жилищного кредитования" по ипотечным жилищным кредитам (займам), права требования по которым приобретены этим обществом, убытков (их части), возникших в результате реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (займов) в соответствии с условиями программы (далее - межведомственная комиссия), предельная сумма возмещения по каждому реструктурированному ипотечному жилищному кредиту (займу) на основании соответствующего обращения кредитора в межведомственную комиссию может быть увеличена, но не более чем в 2 раза, в порядке, предусмотренном положением о межведомственной комиссии.

8. Если иное не предусмотрено настоящим документом, по состоянию на дату подачи заявления о реструктуризации должны быть одновременно соблюдены следующие условия:

а) заемщик (солидарные должники) является гражданином Российской Федерации, относящимся к одной из следующих категорий:

граждане, имеющие одного или более несовершеннолетних детей или являющиеся опекунами (попечителями) одного или более несовершеннолетних детей...

http://base.garant.ru/

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.