«Спор о наследстве дачи среди трех сестер - возможность претендовать на приватизацию»

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вопрос такой. В пользовании нашей семьи в СНТ находится дача с 1957 года (дедушкина) Садовая книжка после смерти деда была переоформлена сначала на моего отца (зятя дедушки), а в последствии, переоформлена после смерти отца, на мать в 80-х годах. Дача не приватизирована. В августе этого года мама умерла. Нас у матери 3 дочери. Младшая дочь лишила нас доступа к даче, поменяв замки в доме. Она с мужем поставили " новых сарая, к которым тоже нет доступа. Что происходит с оформление дачи и происходит ли оно нам не известно, т.к. с нами (сестрами) оборвали все связи. Все документы, в т.ч. садовая книжка, находится у нее. И, возможно, она уже переписала ее на себя. Можем ли мы, старшая и средняя сестры, претендовать на приватизацию дачу.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если дача не была оформлена при жизни матери, то для признания права собственности на какую-то долю в данном строении (даче) необходимо обращаться в суд с соответствующим иском

иным способом вы никак не сможете оформить наследство.

Если бы мать при жизни обратилась с заявлением о передаче ей в собственность данного земельного участка, Вы могли бы включить его в состав наследственной массы. Если она этого не сделала, то приватизировать участок может лишь член садоводства.

Если дача не приватизирована и таким образом собственностью не яляется то вопрос о наследовании данной дачи стоять не может. Это дача принадлежит государству. Земля передана в аренду члену СНТ. если после смерти матери членом СНТ стала сестра то она может приватизировать данный участок на себя.