Возможно ли наследование долей дачи после смерти матери, если она была куплена в браке и оформлена на ее супруга?

• г. Нижневартовск

Могу ли я подать на наследование после смерти матери доли дачи (дача оформлена в собственность на ее законного мужа), дача была куплена в браке.

Ответы на вопрос (4):

Можете подать на наследование после смерти матери доли дачи. Только эту долю матери вам надо выделить через суд согласно ст.34 СК РФ,1112 ГК РФ..Всё решаемо. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, доброго времени суток. Вы вправе обратиться в суд но сможете наследовать не половину совместно нажитого имущества, наследство будет поделено между наследниками первой очереди, то есть вами и ее законным мужем, то есть вы вправе претендовать на 1/3 доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да можете претендовать на долю в праве собственности на дачу. В купленной или построенной в совместном браке даче есть и доля вашей матери.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте исковое в суд, выделяйте долю и вступайте в неё в наследство

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я продать дачу, которая оформлена на меня, но преобретена в браке, после смерти мужа? Из наследников только я с сыном и его мать. После смерти прошло 4,5 мес.

Здравствуте.

Если дача приобретена в браке, но оформлена на мужа. Жена скончалась. Имеют ли право ее дети на наследство доли этой дачи?

Дом и земельный участок куплены в браке. После смерти мужа нужно ли вступать в наследство и может ли сын супруга от первого брака на что-либо претендовать?

У меня умерла мама. В браке с отчимом они купили машину, она оформлена на него. После смерти мамы я могу претендовать на 1/4, но не прошло пол года наследство ещё не получено. Отчим продал машину. Куда мне обратиться? Что делать?

Являюсь единственной насленицей по зкону, но 7 очереди - мой отец был женат второй раз, я дочь от первого брака, неудочеренная второй женой отца. Ни одного родственника у наследодательницы (второй жены отца) нет, сирота. Мой отец умер давно. Наследодательница умирает 10 января 2021 года. С 20 февраля 2021 года у меня наступает предпенсионный возраст 55 лет. Имею ли я право на обязательную долю в наследстве, если наследодатель все отписала чужим людям по завещанию? Какие у меня права? При смерти отца его доля на банковских счетах второй жены (теперь наследодателя) не была выделена судом.

Я унаследовал по завещанию моего отца квартиру, но пока не оформил квартиру как свою собственность. Как мне сразу подарить квартиру дочери (дочь на меня не оформлена) или составить на неё завещание? Что будет проще и дешевле? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мама в феврале, до этого она не вступила в наследство после своей мамы, у моей мамы есть ещё две сестры родные, свидетельство о смерти прабабушки и мамы у меня, я собрала все документы на вступление в наследство, но нотариус говорит что лучше подать заявление в суд только на следующий год, вопрос, почему нельзя сразу все сделать через суд, и ещё вопрос, могут ли сестры помешать мне если я обратилась к нотариусу первая и у меня собраны все документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение