Возможно ли наследование долей дачи после смерти матери, если она была куплена в браке и оформлена на ее супруга?

• г. Нижневартовск

Могу ли я подать на наследование после смерти матери доли дачи (дача оформлена в собственность на ее законного мужа), дача была куплена в браке.

Ответы на вопрос (4):

Можете подать на наследование после смерти матери доли дачи. Только эту долю матери вам надо выделить через суд согласно ст.34 СК РФ,1112 ГК РФ..Всё решаемо. Удачи.

Ирина, доброго времени суток. Вы вправе обратиться в суд но сможете наследовать не половину совместно нажитого имущества, наследство будет поделено между наследниками первой очереди, то есть вами и ее законным мужем, то есть вы вправе претендовать на 1/3 доли.

Здравствуйте. Да можете претендовать на долю в праве собственности на дачу. В купленной или построенной в совместном браке даче есть и доля вашей матери.

Подавайте исковое в суд, выделяйте долю и вступайте в неё в наследство

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.