Вопросы увольнения и оплаты учебного отпуска для временного воспитателя на период декретного отпуска

• г. Тюмень

Здравствуйте. Я работаю воспитателем, временно на период декретного отпуска основного работника. Получаю заочно высшее образование, скоро на сессию, отдала на работе справку-вызов, написала заявление на учебный отпуск, но мне говорят чтобы я перед сессией уволилась по собственному желанию а после сессии опять примут. Увольняться я отказываюсь, могут ли они меня сами уволить, и должен ли мне оплачиваться учебный отпуск или нет?

Ответы на вопрос (2):

Уволить Вас могут по выходу сотрудника с декрета, так вы замещаете его во временное отсутствие. Если вам заявление уже подписали на учебный отпуск, то не могут.

Здравствуйте. Для увольнения нужны основания указанные в ст. 81 ТК РФ. Просто так вас никто не уволит. Временному работнику, уходящему в учебный отпуск, по Трудовому кодексу, не предоставляются никакие гарантии.