Узнайте о законности удержания 70% от заработной платы мужа, выплачивающего алименты первой жене

• г. Краснодар

Добрый день. Муж выплачивает алименты первой жене. У нас с ним двое совместных детей (3 года и 4 месяца). Сегодня ему на работу пришла справка что он неплательщик с долгом в 500000 рублей. И с решением удержания 70% от размера заработной платы. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Анна, а мы откуда можем знать это? если муж исправно платит алименты, то конечно же незаконно.

Если вы полагаете, что ваши права нарушены, то можете обратиться в суд за защитой своих прав.

Если Постановления получал и не обжаловал то возможно...

Ваш муж может обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой суд и оже потребовать алименты.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Добрый вечер! Вам необходимо взять документы о расчете задолженности и обратится к судебному приставу об уточнении информации, в связи с чем такой долг насчитан, а лучше в суд. Так быстрее и эффективнее. Всего доброго!

Доброго времени суток! При наличии задолженности по алиментам имеют право взыскивать до 70% от заработной платы. Нарушений нет.