Возможно восстановление срока для принятия наследства от матери, лишившегося отцом из-за приватизации жилого дома

• г. Хабаровск

После смерти отца оформляем наследство, в частности жилой дом. На этот дом претендует 2-ая жена отца. Отец проживал со своёй женой в её квартире. Данный дом был формлен как купля-продажа между моей бабушкой и отцом. В этом доме всю жизнь проживали моя бабушка и дед. После смерти отца, 2-ая жена отдала мне все ненужные документы, которые остались от бабушки (отец все документы хранил в квартире у 2-ой жены). Бабушка умерла в 2015 году. В которых я обнаружил, что данный дом был приватизирован на мою маму, а после смерти её в 2006 году, бабушка оформила наследство, т.е. дом на себя. Ни я, ни отец о факте приватизации дома, моей мамы, его жены не знали. При оформлении наследства бабушка не указала, что есть ещё наследники по закону. Я всегда думал, что это и так дом бабушки. ВОПРОС: могу ли Я ВОССТАНОВИТЬ СРОК ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА от моей мамы, умершей в 2006 году. От наследства я не отказывался, я даже не знал о его существовании. А отец так же мог войти в права наследования после жены, и ему бы не пришлось оформлять куплю-продажу. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования и заявлением о восстановлении срока. Если все обоснуете в суде, то суд может восстановить срок.

Добрый вечер! Я не поняла по поводу второй жены, зарегистрированный у них был брак? Общими сроками исковой давности в том числе и по оспариванию сделки являются три года с момента, когда вы узнали о нарушенном праве. Сомневаюсь что вам удастся в суде доказать факт того что вы узнали о сделке приватизации только сейчас. Наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители. Потэтому, если вторая жена отца была законной супругой, она является наследником наравне с вами. Пробуйте договариваться с ней, чтобы она написала нотариальный отказ от наследства в вашу пользу.

Восстановить срок вам не удасться при описанных обстоятельствах а вот проробовать признать факт принятия наследства вам стоит и сразу же оформите право собственности на себя.