Можно ли выписать человека, прописанного в купленной квартире, через суд и нужно ли сообщать о его учёте у психиатра

• г. Барнаул

Купил квартиру, в ней был прописан один человек (не собственник) Хозяин пообещал. Что этот человек скоро выпишится. Через некоторое время узнаю от соседей, что тот прописанный вроде как стоял на учёте у психиатра (дееспособности не лишён). Не могу найти ни продавца, ни прописанного. Могу ли я выписать этого человека через суд и надо ли мне говорить, что он стоит на учёте у психиатра (если спросят). Всё это длиться уже третий год.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Да, вы вправе в судебном порядке снять его с регистрационного учета. Говорит об этом не нужно. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Конечно обращайтесь в суд с исковым заявлением о выселении, в суде ничего о её состоянии не нужно говорить, да вас и не спросят об этом.

Только имейте ввиду, если прежние хозяева приватизировали купленную Вами квартиру, а не выписанный человек отказался при этом от приватизации, Вы его никогда не выпишите, т.к. у таких людей (тех кто отказывался от приватизации) автоматически возникает право пожизненного пользования имуществом.

В судебном порядке можно снять его с регистрации. Решение суда будет основанием для снятия с регистрации. Обращайтесь помогу.