Могут ли возникнуть проблемы на границы если ребенок едет в Абхазию с бабушкой (без родителей) и только с доверенностью от мамы

• г. Москва

Могут ли возникнуть проблемы на границы если ребенок едет в Абхазию с бабушкой (без родителей) и только с доверенностью от мамы, так как с отцов ребенка мы разведены...

Ответы на вопрос (1):

Наталья, в соответствии со ст. 20 закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" для выезда несовершеннолетнего из Российской Федерации без сопровождения родителей (опекунов) достаточно согласия на выезд одного из родителей. Ребенка не выпустят из РФ только при официально заявленном и не оспоренном несогласии второго родителя, даже если он находится в разводе.